совет - вопрос №214721

Здравствуйте! У меня такая ситуация, подскажите как поступить… Я работаю внештатным журналистом (в добавок, это ради увлечения), и вот недавно одна девушка, моя знакомая, тоже стала писать для нашего сайта. У неё неплохо получалось, достаточно однобоко, но интересно. А потом она поссорилась в редактором и ушла. И стала на тематическом форуме обливать грязью мои статьи, а мы ведь общались и не ругались между собой!!! Она настраивает против меня читателей… я работаю со всей душой, а потом открываю её сообщения, и мне очень обидно… люди на форуме не знают, что эта девушка неудавшаяся журналистка, думают, что она эксперт и критикует… понимаете, она завидует не моим статьям (ничего особенного там нет), а тому, что я на хорошем счету, со мной советуются и т.д. я борюсь с собой, чтобы не сдать её, умом понимаю, что это плохо… как мне научиться игнорировать это?((

обращаюсь именно к священнику, мне кажется, вы дадите лучший совет...

спасибо за внимание!

Дополнение автора от 29.02.12 16:56:09

большое спасибо всем вам за ответы!

мне очень помогает читать, что умнее простить, и я даже чувствую, что мне легче!:))

Дополнение автора от 29.02.12 20:54:06

Всем большое спасибо за участие, все мои друзья тоже самое рекомендуют, читая ваши сообщения становится легче)))

я начинающая журналистка, ещё не привыкла к таким разносам, но ничего, со временем научусь!:)

Дополнение автора от 01.03.12 04:06:52

Светлана, спасибо за ответ!

В некоторых её замечаниях правда есть, некоторые — просто злобные выпады, а в некоторых — нет правды и близко. Я человек адекватный, стараюсь прислышиваться, вы абсолютно правы.

По поводу сдать — мне иногда (вот сейчас нет) хочется рассказать на том форуме, где она меня поливает грязью, кто она на самом деле, и почему она это делает. Она ведь делает вид, что борется за правду, критикует, ищет справедливость… понимаете? А на самом деле, она тоже писала, и неплохо, просто с редактором поссорилась и ушла… я с ней лично не ссорилась, она ушла и начала атаку....

Меня обижает не столько злая критика, сколько тот факт, что это моя знакомая, она ведь может мне замечания лично написать, не прилюдно… И я боюсь, что она настроит против меня других читателей...

Я умом понимаю, что раскрыть её личность — это значит уподобиться, и поэтому пришла сюда, чтобы удержаться от этого)))) Но все эти сообщения помогают мне успокоиться и не обращать внимания.:)

Дополнение автора от 01.03.12 17:42:59

Мне кажется, что раскрывать её не совсем умно… Ну то есть… это эффектно, и читатели хотя бы поймут, но она же всё равно не прекратит… Она найдёт что сказать, например, что её уход никак не связан с критикой, что она за справедливость и т.д. А ведь она не имеет ни профильного образования, ни опыта работы в журналистике (работала около 3 мес)… У меня тоже образование не профильное, но я и эксперта из себя не делаю....

Светлана! Если вы работали в РИА Новости, разрешите мне, пожалуйста, прислать вам в личку ссылку на какую-нибудь мою статью, чтобы вы её со стороны оценили? Спасибо!:)

Дополнение автора от 04.03.12 20:59:21

Спасибо, Любовь Алексеевна!

Я думаю, в первую очередь, мне нужно работать над собой и научиться писать так, чтобы было не к чему придраться… Ведь иногда она пишет, пусть и грубо, но правду… Иногда неправду, и это гораздо хуже...

Если я напишу ей, то начнётся выяснение отношений, она никогда не признает себя даже частично неправой, поэтому это бесполезно…

Вы абсолютно правы, мне надо развивать в себе терпение и мудрость, какое-то философское отношение к жизни, этого мне не достаёт больше всего! А ещё я не могу её окончательно простить, ведь мы практически дружили! Скажу так: зла не держу, но и руку пожала бы только формально. А это плохо, я знаю… Надо её простить полностью, в душе… Думаю, со временем так и случится… :)

11 ответов

Ответы

То, что Вы обращаетесь к священнику это абсолютно правильно. Вы пытаетесь найти ответ в соответствии с законом Божьим. Думаю, что у Вас получится справиться со своей гордыней и подставить вторую щёку, как нам завещал Господь. Ситуация конечно неприятная, но, я думаю, что Ваш талант и умения будут оценены по достоинству и бояться особенно нечего, а вот если Вы пуститесь во все тяжкие и будете доказывать свою невиновность, то в Вас точно усомнятся. Одно скажу точно — Бог всё видит. Не делайте зла, даже тем, кто с Вами поступил неправедно, ведь оно будет наказано. Каждый получит ровно столько, сколько заслужил. Не сомневайтесь в себе и не позволяйте людям заставить Вас засомневаться. Удачи Вам и терпения.

Вы невнятно излагаете ситуацию. Что такое «сдать её»? Чем это плохо? Какой вам вред от неё?

Доброго времени суток Кристина!

Конечно понятно, эта девушка нападает на Вашу личность, именно поэтому Вас и задевает.

Давайте посмотрим, что по этому поводу советует нам Библия:

1. Любите врагов ваших. Ибо какая вам польза, если вы любите тех, кто любит вас? Не так ли поступают и язычники?

2. Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.

3. Если тебя ударили по левой щеке — подставь правую.

4. Не мстите за себя, но отдавайте всё Богу, потому что Бог говорит: «Мне отмщение, и Я воздам!»

Я думаю, что достаточно будет, хотя еще есть места из Писания, Которые говорят нам конкретно, что делать, когда возникает такая ситуация.

Так что как священник могу посоветовать Вам простить ее, ибо не ведает, что творит.

Как это сделать?

Очень просто: позвоните ей, если есть возможность, и скажите ей, что Вы ее прощаете за то, как она с Вами поступает.

Если нет возможности позвонить, тогда прямо там, где она пишет свои пасквили на Вас напишите свой «ответ Чемберлену» в виде публичного акта прощения, что, дескать, я, имярек, прилюдно прощаю, имярек, за все пасквили, которые она написала на меня, и не держу никакого зла. И молюсь, чтобы Бог простил ее за этот грех также, как и я прощаю ее.

Думаю, что после такого сообщения она больше не захочет ничегона Вас писать, а даже если и будет это делать, то ее репутация будет «подмочена» и никто всерьез ее не будет воспринимать.

Если захотите пообщаться по этому поводу — пишите в личку.

Если сделаете то, о чем я написал, дайте ссылку почитать, мне интересно будет.

Благословляю Вас на этот шаг, именем Господа Иисуса Христа.

Благословнией Вам и мудрости!

Прощение — один из самых сильных поступков настоящего христианина. Этот поступок нельзя назвать нравственной формой, потому что это установленный Богом закон.

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14-15)

Ведь сам Господь нам прощает все грехи, которых больше чем песка морского! А мы иногда не можем простить совсем простую обиду.

«Себе все легко прощаешь, если согрешишь против Бога или против людей, легко извиняй и других». (св. прав. Иоанн Кронштадтский). А ведь так! Мы на любой наш грех можем найти оправдание.

Я не священник, но просто на протяжении жизни приходилось отвечать уже на такой вопрос. И тот человек, который просил меня о помощи, в результате остался доволен. Если Вы когда-то прощали, то уже, скорей всего, понимаете, как это чудесно! Чувствуется невероятное облегчение! Всё вокруг начинает Вас радовать… Жизнь продолжается...

                                                   Всего наилучшего:)

Дорогая Кристина! Месть и злоба отравляют наше существование. В Православии часто святые отцы называют врагов — «наши благодетели». И это не случайно: попробуйте вникнуть, нет ли хоть капли правды в ее злопыханиях. Если нет, то игнорируйте. А если есть, то корректируйте себя и пишите так, чтобы комар носу не подточил. Я так поступала по отношению к «благодетелям», когда была начинающим журналистом в РИА «Новости» :) Тогда Вам будет легче на душе, и мастерство свое будете оттачивать. Расскажу Вам одну притчу: жил богатый благочестивый христиан. Он жил в таком достатке и был окружен такой роскошью, что боялся Слова Божьего о богатых (Легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому в Царство Небесное). Он занимался благотворительностью и для смирения нанимал человека, чтобы он его ругал, высмеивал недостатки и даже просто унижал. Однажды наш герой по делам уехал из своего имения. В дороге один человек его обхамил — унизил при всех и высмеял очень зло. Благочестивый человек же повернулся и сказал ему: «Брат, благодарю тебя». Тот был в шоке: не последовало ожидаемой реакции — злости, раздражения, обиды.  Он спросил: почему ты так говоришь? Богач ответил: я специально плачу деньги человеку, чтобы он высмеивал меня, а ты это сделал бесплатно и от души…

Главное, чтобы горечь не оставалась после прочитанных колких отзывов. Хотелось бы узнать, что Вы имете в виду «сдать» ее? Если не со злости, но по справедливости остановить и пресечь ее бурную деятельность из-за любви к ней и сострадания, что человек сам вредит себе, то это тоже не является грехом. В моем подчинении был штат сотрудников. И попускать все оплошности, лень и интриги в моем коллективе я также не имела права. Поэтому решайте сами — пресекать или игнорировать. Но в любом случае, никогда не мстите, молитесь за обижающих Вас и если корректируете, то с любовью...

Кристина, думаю, что если Вы напишите правду на форуме, только не со злобы и обиды, а с сожалением и сочуствием к ней и т.о. остановите ее, Вы своей душе не повредите и ее удержите от греха и обмана. Но корректировать и замечания можно делать лишь тогда, когда это Вас не задевает.Главное — сохраняйте мирность духа!

Конечно, Кристина! Пишите, присылайте ссылку. С удовольствием прочту и подскажу.

Кристина, у Вас интересные и яркие статьи. Вам не хватает грамотного построения. Нужно исключить слова как в цирке: несравненный, самый-самый, очень, сильно и т.п. Это женско-детские слова, недостойные большой журналистики. Сами перечитайте: «Чемпионат мира в первый и последний раз на сегодняшний день проходил в олимпийский год». А не лучше ли сказать: «Впервые чемпионат мира проходил в олимпийский год». Старайтесь отвечать за слова: в последний раз? А вдруг через 10, 20 или даже 30 лет, но все же будет еще раз так? Почитайте Евангелие: можно закрыть предыдущую и следующую строки — и все равно все понятно: глубина и ответственность за каждое слово. Вот что Вам нужно отточить. Вникните: Вы пишите на международном уровне, значит, Вы должны представлять страну. Значит, каждое Ваше слово должно быть взвешено, быть отчеканено. Не должно быть лишних слов, не несущих смысловой нагрузки. Не должно быть повторения слова в соседних предложениях. Только как минимум через одно. Лучше — через 2. Статью необходимо строить по принципу перевернутой пирамиды: в начале -самое главное (информационный повод), дальше — по нисходящей. Чтобы на любом предложении можно было остановиться и статья казалась бы полной, законченной. А не по принципу: «Что вижу, то пою». Это основы журналистского мастерства :). Не обижайтесь, если я слишком резко и конкретно Вам написала. Мы можем общаться только дистанционно — я живу на другом материке. Поэтому стараюсь кратко и сжато без «воды» и мягких подходов написать Вам то, что пригодится в будущем. Пишите, обязательно отвечу. Присылайте свои статьи для редактуры. Разберем раза 2-3, и будет полный порядок! Творческих успехов!

С уважением, Светлана

                Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Конечно, больно и обидно, когда человек без причины унижает или портит репутацию другого человека. Но как бы не было тяжело, необходимо жить в мире с людьми и искать возможности сохранять мирные отношения. Я думаю у вас получится примириться с подругой, если вы проявите мудрость и смирение.

Поразмышляйте  над словами из Притчи:" Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку" (Притчи 19:11). Понимание поможет вам увидеть корень проблемы и осознать, почему она так поступила. Постарайтесь понять её чувства, мотивы и обстоятельства. Это поможет вам сдерживать себя и снисходительно относиться к ошибкам других. Если эта проблема не даёт вам покоя, то постарайтесь поговорить с подругой и поделиться с ней своими чувствами. Только старайтесь не выяснять отношения, а обсудить как ваши разногласия отразились на вашем эмоциональном состоянии.

Будьте миролюбивой и не поддавайтесь склонности искать виноватых.Ваша цель беседы в том, чтобы примириться, а не выйти победителем в ссоре. По этому поводу в Библии есть совет :" Будем же стремиться к тому, что содействует миру и взаимному укреплению" (Римлянам 14:19).

Проявляйте терпение, если ваши усилия не сразу увенчаются успехом. Помните, у всех разный характер и уровень воспитания. Главное относитесь к ней с добротой и любовью. Библия советует:«Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром» (Римлянам 12:21).

А, так как мы все несовершенные люди, то, чтобы быть в мире с другими, важно развивать в себе смирение, проницательность, терпение и любовь.

Мы живём в трудное время, из-за напряжённости в отношениях, сложностями на работе, подобные ситуации могут повториться.  И, чтобы сохранять мирные отношения как с друзьями, так и с сотрудниками по работе, важно не поддаваться желанию обсуждать проблему с посторонними людьми. Здесь  можно применить библейский совет:" Веди своё дело со своим ближним, но тайны другого не открывай" (Притчи 25:9). Желаю вам успехов.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Если змея набирает полный рот яду, и не кусает.то увы! она сама его и проглотит.Значит не стоит  походить вам, на противника.Терпение и труд, все перетрут.Это проверка вашему профессионализму.