химия.будет контрольная по этим задачам...пожалуйста помогите решить что бы я понял...буду сильно благодарен - вопрос №216143

к раствору массой 200 г с массовой долей глюкозы 10% прилили 50см в кубе воды(плотность воды 1г/см в кубе).Определите массовую долю глюкозы в полученом растворе

1 ответ

Ответы

200*10%=20 (г)        т.е. это масса глюкозы.

200+50=250 (г)          масса конечной смеси.

20/250* 100 = 8% .

Правда я не уверен, что можно считать через массу. Моэет надо через молярку.