Возможно ли ... - вопрос №216343

У нас с моим мужчиной весьма сложные отношения. У нас большая (15лет) разница в врозрасте, но никто из нас и наших знакомых этой разницы не замечает, даже внешне разница не существенная.  Но он делает акцент на этом- например, постоянные комментарии — с его слов девушка в 25 должна встречаться с ровесниками, а не с 40 летним мужчиной, потом были страхи-тывсе равно меня бросишь и прочее.

Отношения длятся почти 5 лет. Я знаю, что он меня любит, у меня, конечно, тоже есть чувства. Но назвать эти отношения полноценными — невозможно. Если у меня все ровно, то его бросает из стороны в сторону.

Я пробовала с ним пообщаться, и так, и эдак объясняла ему, что раз я 5 лет не ухожу от него, то вряд ли сделаю это, да и никто не может ему гарантировать, что отношения будут вечными. Я придавала ему уверенности- старалась всегда воодушевить.

После я откровенно, начала устраивать истерики, его они, кажется, оттолкнули

Проблема в том, что он весьма закрыт. Единственное общение, при котором он открывается это то, когда я изображаю полное безразличие- не даю руки, не целую в ответ, не всегда снимаю трубку, не вижусь с ним неделю-две.

Но потом все встает на свои места, ведь нельзя притворяться долго, — едва мне стоит расслабиться, перестать изображать ледяную леди, он начинает ту же песнь.

Он все переворачивает.

Явный пример. Он общался с моим другом, когда мы были в разрыве, общался о наших отношениях, вперяди было мероприятие, на которое, он знал, я хотела сходить и он признался моему другу о том, что хотел бы пригласить меня, но не уверен, не пошлю ли я его с такой инициативой в лес. Мой друг намекнул мне о том, что он хочет пригласить меня, я написала спустя некоторое время ему сообщение с вопросом «а помнишь, мы хотели сходить?».

на что(ВНИМАНИЕ!!!) он ответил «Если это приглашение- я подумаю!». Потом, спустя пару дней я спросила «так что?» он ответил «Я пока не знаю, может буду занят».

Конечно, мы с ним пошли. Но впоследствии он вывернул эту ситуацию так, что я была инициатором, а он бы не позвонил мне, ему не хотелось идти и вообщем-то общаться со мной тоже не хотелось. (Про то, что я знаю про их общение с моим другом- он не знает ) .

И такие вещи происходят всегда. Он будто нарочтно выставляет меня инициатором, забывает сам о фактах. Вместе с тем я знаю, что он весьма трогательно относится к нашему общениию — он хранит нашу переписку за несколько лет, (мы оба заняты и чаще днем можем общаться только короткими смс),  он помнит день, когда мы впервые поцеловались, занялись любовью, во что я была одета, ночью он заворачивает меня в одеяло, целует, думая, что я сплю. Я совершила несколько весьма нправильных поступков, — он меня простил, хотя я видела, как ему тяжело.

Я пробовала отдавать инициативу в его руки, — он просто месяц практически лил слезы, пил вечерами, но говорил «Так правильно, у нас ничего не может быть», спустя месяц после этого он признался, что больше всего хотел в тот период оказатся со мной рядом.

Он очень закрыт — в момент, о котором я расскзывала, когда мы сходии таки вместе на мероприятие, он написал моему другу (он психолог) сообщение  «Я ЛЮБЛЮ ЕЕ!!!» поблагодарил за то, что тот спровоцировал меня написать ему.

 со мной же он был холоден в этот вечер.

Я не знаю, что мне делать и как разобраться, ведь я не вижу с его слов правды- то он любит, то нет, даже когда он хочет — он не признается в своих желаниях.

Сейчас я предложила сделать паузу, чтобы каждый из нас решил, что ему надо и надо ли. Он сразу среагировал «Ну, звони, как придумаешь...», сложив с себя ответственность.

Что мне делать? какой должнв быть модель моего поведения с таким человеком?

Ответы

Здравствуйте, Юля!

Вы увлеклись выстраиванием модели в поведении со своим мужчиной, он, как мне показалось, с Ваших слов, тоже. Возможно в этом и кроется причина Ваших столь непростых взаимоотношений, 15 лет разницы, это не причина, чтобы не быть счастливыми, уж поверьте, мне на слово, это скорее повод, который для себя придумал Ваш возлюбленный, а вот зачем и почему, вот в этом и следует разобраться. Рекомендую Вам выбрать психолога и обсудить возможность всех путем, ведущих к гармонизации Ваших отношений, было бы замечательно, если бы Вы обратились к семейному психологу вдвоем, так будет лучше всего, поговорите о такой возможности со своим мужчиной. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Юля!

«Я знаю, что он меня любит, у меня, конечно, тоже есть чувства...»
Он меня любит- чёткая и ясная формулировка…
У меня, конечно, тоже есть чувства- очень размытая (какие чувства, насколько они серьёзны...)
Я мужчина и читая Ваши строки, конечно же очень субъективно, я не чувствую здесь про любовь и тепло.
Юля, Вы исключаете тот факт, что Ваш мужчина не чувствует тоже самое? И отсюда, страх продемонстрировать свою привязанность к Вам и предъявлять свои настоящие чувства здесь и сейчас.
Похоже отсутствие искренности между Вами мешает гармоничному развитию отношений, получению от них удовольствия, а выстраивает определённую " модель поведения", что конечно же, в итоге ни к чему хорошему не приведёт.
Я думаю, Юля, Вам прежде всего необходимо, ответить себе на вопрос кто для Вас этот мужчина и исходя из ответа, пытаться понять что делать дальше… Возможно, что Вы это поймёте и без помощи психолога.
Вам всего доброго.

С уважением, Игорь.