Планирование беременности, рекомендации врача - вопрос №217107

Добрый день. Мне 27 лет. Беременностей, абортов, родов, выкидышей не было. Болезней (инфекционных, эрозии, молочницы и прочего) не было. Гормональные препараты никогда не принимала. Планирую беременность, прошла обследование, на всевозможные инфекции анализы отрицательные. УЗИ в норме. Месячные с 11 лет, всегда регулярные без задержек, цикл 30 дней, фолликул созревает по УЗИ вовремя. Но врачу не понравились мои анализы на гормоныФСГ=10,2 ЛГ=10,2 (сдавала на второй день цикла, все остальное в норме). Врач назначила с 18 по 27 день цикла дюфастон 1таб. 2 раза в день, а затем с 1 дня цикла Фемостон 2/10 (2-3 месяца), чтобы отрегулировать гормоны и подготовить матку к возможной беременности. Почитав аннотации и отзывы к препаратам, смутило обширное наличие побочных действий и вообще отзывы принимавших. Так как никогда гормоны не принимала, боюсь сбить свой естественный цикл и вообще сомневаюсь в рекомендациях врача. Подскажите стоит ли принимать эти препараты или нет. И как мои показатели на гормоны, могут отразиться на возможной беременности.

Ответы

Здравствуйте Елена!

Для Вашего возраста — показатели в пределах нормы! Не понятно, на фоне чего сделано это назначение (было бы не плохо знать всю гормональную карту!), но я просто порекомендую Вам обратиться к другому врачу-эндокринологу, и сдав анализ крови на гормоны еще раз, получить независимую, так сказать, картину гормонального фона, чтобы было с чем сравнить!

Всего Вам доброго!