как быть ,если мама раздражает?Мы не жили вместе 40 лет.Общались конечно-телефон,отпуск и т.д.Меня в семье мягко сказать,нет.Семья сборная,мама вышла - вопрос №2172676

замуж имея меня 8лет а там дети 3х и 10лет.Все внимание на них.Но не это главное.Когда в моей семье случилось беда, все помогали деньгами-не мало, конечно, Но у меня как-то встало все на свои места.Я должна только на себя ра ссчитывать.А сейчас мать у меня живет в силу возраста.Я ничем ее не обижаю, но даже сейчас я у нее вместо гуверантки.Нет обиды, не жду ее любви.Но не выдерживаю с ней жить.Что-же делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила Ивановна.
Чтобы не разражаться, вам следует выстроить с мамой такие отношения, которые бы устраивали вас.
Мама у вас в доме, вы оказываете ей помощь, но позаботиться о своём комфорте вы должны сами.Не мама его вам устроить, а именно вы себе.
Как это сделать? Это удобнее было бы разобрать с вами на консультации. Но могу сказать, что дело это вполне выполнимое. Необходимо выстроить свои границы и мамины и соблюдать их. Как собственно и с любым другим человеком. Мама — не исключение. С ней поладить так, чтобы вы не разражались тоже можно.
 Просто сейчас мало данных, чтобы сказать как и в чем следует внести изменения. Чем раздражает, что не так, вы не указали.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила.
Не совсем понятен запрос. Вы хотите перестать раздражаться на нее? Тогда нужно разобраться с этим высказыванием: «нет обиды, не жду любви»…
здравствуйте,
есть такое понятие долги
отдать долг родине
отдать долг родителю
пишите даты свои и мамы
а в остальном ставьте конечно приемлемые рамки помощи и если трудно то и общения
ничто просто так не происходит в жизни
может это испытание на великодушие для вас
не поступать так как поступали с нами
или никто не родится не к месту
если родились то это именно ваши уроки, а эти именно ее уроки жизни,
а те уроки тех детей, которых она еще родила
женщина должна рожать детей и если родились еще дети то это скорее урок чтобы вы прошли не быть эгоистом не концентрировать внимание только на себе
никто не гарантирует вам безоблачную жизнь, но только с испытаниями, которые каждый зарабатывает себе сам.