Доброе утро, специалисты. Подскажите, что эффективнее в борьбе с эндометриозом - препарат Жанин или препарат Ярина? И еще такой вопрос - поможет ли - вопрос №2177203

МРТ малого таза подтвердить данный диагноз? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Поможет и жанин, и ярина. Эффект  у них  совершенно одинаковый. А также другие гормональные контрацептивы последнего поколения. Если вы не желаете принимать таблетированные препараты, то можно использовать ВМС«Мирена», которая очень хорошо лечит аденомиоз — это тот же эндометриоз, но эндометрия.

При эндометриозе назначаются и не гормональные препараты, типа Визана, если женщина планирует беременность.
МРТ малого таза может подтвердить этот диагноз, но только эндометриоз брюшины, например.
При других типах эндометриоза по  МРТ не определить этот диагноз.

Опытный врач сможет поставить диагноз эндометриоз женских органов  с помощью типичной клинической картине, жалобах и тд., которые наблюдаются  только  при эндометриозе. В настоящее время эндометриоз хорошо изучен, хорошо диагностируется и лечится.

Буду благодарна за оценку ответа.
Добрый вечер.  Комбинированные оральные контрацептивы, к которым относятся Жанин и Ярина, устраняют или снижают интенсивность неприятных симптомов, но, к сожалению, не устраняют заболевание, не оказывают патогенетического эффекта(или этот эффект минимален). Эндометриоз — мультифакториальное заболевание, должен быть комплексный подход к лечению, нужно воздействовать на несколько звений патогенеза. МРТ органов малого таза при подозрении на эндометриоз сделать нужно, в частности, в целях исключения эндометриоидных инфильтратов, при наличии которых Вам потребуется оперативное лечение. Если есть инфильтраты, и их не убрать, это может привести к очень тяжелым последствиям ( прорастание в прямую кишку, мочевой пузырь и т.д.). В любом случае, терапию нужно подбирать индивидуально, в вопросе не указана локализация эндометриоза. Например, если это эндометриоз матки (аденомиоз), в процессе обследования исключены другие локализации, инфильтраты, то эффективна будет установка внутриматочной системы «Мирена».