Пьет мама - вопрос №217906

Мне 24 года, у меня сильно пьет мама, уже лет 10. Раньше в год раз пять в запой уходила, а сейчас почти каждый месяц стабильно, отходит дней на 10 и опять, по новой… страшно… и, естественно, что я только не делала, что бы ее закодировать, но все бестолку… всегда говорит «я же не алкоголик» и все тут, я по всякомупробовала, ответ один «оставьте меня в покое, не пилите меня, я сама брошу», но понятное дело, что этого не происходит… никто ее не трогает, мы с сестрой самостоятельные уже, максимум, что я могу ее попросить, так это пройтись по магазинам, и то, ради того, чтобы ее как то порадовать и отвлечь, но она и это умудряется поставить мне в укор!!! в детстве страдала от этого сильно, везде проблемы из за пьянок были… и в школе, и с друзьями, и со здоровьем… но я вылезла из этой жути, за муж вышла, переехала, мне теперь немного проще, я не вижу как она себя губит, но у меня есть сестра 17 лет, она с мамой живет, у меня сердце рвется, когда я думаю, как она там с ней мучается бедненькая… хотела к себе ее забрать, но она ни в какую… ночь поночует и бежит обратно… переживает, если мама запила, то как она там одна, мало ли что натворит, вот и следит за ней… я помогаю, чем могу, и морально и материально, но даже я не могу ей маму ТРЕЗВУЮ заменить… я не знаю как мне быть, она сама в эту яму залезла и нас с сестрой туда тащит… я со своими нервами сама уже к психологу хожу, он мне говорит, чтобы я жила своей жизнью, т.е. помогала маме чем могла, а если не можешь помочь, то и «забей» и живи дальше. А как? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Она же не только мне больно делает, но и сестре, и бабушке 80-летней, как за них не переживать, когда они плачут???? Отвернуться и жить ради себя? вот и мучаюсь… и помочь, получается не могу, и себя извожу, на мужа постоянно срываться стала, депрессии замучили, на работе часто убегаю в туалет пореветь, потому что сдерживаться уже не получается… в тупики каком то… Пожалуйста, подскажите, что мне делать?

Ответы

Здравствуйте Екатерина!

Эта ситуация. на нашем языке. именуется не иначе как — созависимость. Я не стану сейчас рассказывать и пояснять суть этого понятия, в сети информации на этот счет очень и очень много, достаточно только вбить в поисковик словосочетание «созависимость с алкоголиком», и материала получите море. Я хочу сказать о другом. Самое главное в терапии алкогольной зависимости — это желание самого зависимого, разорвать этот порочный круг. Только осознание самим человеком — всей пагубности этой «вредной привычки», может повернуть ситуацию в противоположную сторону!

Если Вы не можете самостоятельно уговорить маму изменить свой взгляд на жизнь, предоставьте эту возможность специалисту, врачу-наркологу или врачу-психотерапевту, и специалист сам проведет так называемую «интервенцию» — целью которой и станет ее согласие на лечение. Именно на полноценное лечение от алкогольной зависимости, а не на пресловутое кодирование, которое и лечением то не является, а используется в редких случаях, как правило, для закрепления достигнутого положительного и стойкого результата!

Обратитесь к вашему участковому врачу-наркологу самостоятельно, объясните суть ситуации, и вместе с врачом — выработайте тактику дальнейших действий!