Прочитала в интернете,что у меня дородовая депрессия.Заниженная самооценка,слёзы,писсимизм.Беременность желанная.мне38 лет.дочка от 1 брака12 лет. Я все осознаю,я не псих. Но не могу найти - вопрос №2182569

выход, зацепиться за хорошее. Надевают маску перед родными, стараюсь. Но чуть что не так… По работе или дома… не могу остановиться, обвиняю себя во всем. Я плохая, ничегот не успеваю, у меня все болит( это правда), пожаловаться никому не могу, чтобы около виска не крутили. Малышу внутри меня тоже наверное плохо, я плохая… Мне страшно что я не выдержу, у меня Ни на что нет сил. Как смочь себя изменить, как начать радоваться, как стать эгоистом, и плевать на всех и вся вокруг?
5 ответов

Ответы

Уважаемая Наталия!
Для того, чтобы радоваться жизни совершенно не обязательно плевать на всех. Хотя иногда это нужно)
С заниженной самооценкой можно и нужно работать. Кроме того избегайте обобщений!
Вы пишете, что ничего не успеваете, все болит....«я плохая»… Это не так! Что-то Вы успеваете. Болит отнюдь не все. Но даже если и есть какие-то временные неудобства, то из этого не следует, что Вы плохая. Вы хорошая, но в чем-то сейчас не совсем так как хотелось бы… Избегайте категорических суждений...
Мудрости Вам!
И спокойствия!
Наталия, личное консультирование, конечно, необходимо, так как сейчас вы отвечаете «за двоих». Вы не плохая!!! По вашему сообщению… наблюдаю некие крайности: либо «я с кем-то делюсь и меня назначают сумасшедшей» либо «я молчу и продолжаю находиться в определенном состоянии». Вот этот, негустой, прямо скажем, выбор — несколько настораживает. Интернет — штука полезная, но диагностировать  саму себя лучше не надо. Обращайтесь, если что)
Здравствуйте.

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить этот мир, но можете изменить себя и свою жизнь. тогда измениться и мир вокруг Вас. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда произойдут перемены.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

«Нет пути, ведущему к гармонии, гармония и есть путь». Будда

Так же изучите эти дисциплины. Они помогут Вам лучше разобраться в себе, и гармонизировать свой внутренний мир — техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Здравствуйте, Наталия! Слезы и пессимизм на фоне беременности как правило связаны с изменением гормонального фона. Проконсультируйтесь у своего гинеколога — Вам могут порекомендовать различные витаминно-минеральные комплексы, которые усилят организм.
И не скрывайте своего плохого настроения — чем больше Вы его подавляете, тем сильнее оно Вами завладевает. Хочется плакать — плачьте. Что-то болит — жалуйтесь.
И не вешайте на себя диагнозы. Ярлык не поможет решить проблему. Скорее наоборот.
Хотите больше радоваться — постарайтесь окружать себя тем, что Вам приятно, думать о том, что доставляет удовольствие. Общайтесь со своими близкими, делитесь с ними своим состоянием. Поверьте, они не слепые и сейчас видят, что Вам плохо — расскажите об истинных причинах — всем станет легче.
Вы справитесь. Все получится. Радости Вам и здорового малыша!
Добрый день. Наталия, категорически не согласна с глубоко не профессиональной и оконаучной, скопированной из соцсетей и с просторов интернета,  «информационной кашей»,  представленной экспертом Артуром. Она вам только навредит.
Адвокатирую свое мнение в ответе
на ваш вопрос "Как смочь себя изменить, как начать радоваться, как стать эгоистом, и плевать на всех и вся вокруг?"
Ответ.
Наталия, вам стоит, прежде всего, обратиться к семейному психотерапевту, который не только поставит вам правильный, профессиональный, диагноз, но и предложит стратегии психотерапевтической помощи. Наталия, ваше деструктивное психоэмоциональное состояние, может быть вызвано, например, не дородовой депрессией. как считаете вы (вы не описали ни одного симптома депрессивного расстройства), например, «взбесившимся»  и скачущим гормональным фон во время беременности, который  наложился на нормативный возрастной кризис зрелости (кризис 40 лет), о котором прочитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1994690-zrelost-krizis-zrelosti-40-let-korrektivi-zhiznennogo-zamisla
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.