Кашель у ребенка - вопрос №218359

Здравствуйте!

Прошу, подскажите, что делать. Уже не знаю что обследовать. Руки опускаются.

Доченьке 3 годика 10 месяцев. Кашляет уже 3 месяца. До этого был бронхит.
Кашель очень редкий, сухой. Только во время бодрствования. Не приступами. Не зависит от еды, или от подвижности. Уже неделю жалуется, что кашлять больно в горле и в груди иногда.

Обследовались. Анализы крови в порядке. Терапевры легкие слушали— все чисто.
Сделали рентген — чисто. Но написали, что при наличии лабораторных исследований нельзя исключить бронхита. Врач пояснила, что поскольку кровь ок, и на прослушивании все чисто, это говорит только о недавно перенесенном бронхите.

Сделали компьютерную томограмму грудной клетки — все чисто.

На туберкулез обследовали тоже в связи с увеличенной манту. Туберкулез не выявили, но поскольку манту большая, фтизиатр посоветовала «для профилактики» попить жуткие таблетки — изониазид и пиразинамид (это просто яд) на 3 месяца… Это отдельная история. Думаем сейчас, стоит ли соглашаться на такую «профилактику».

Ребенок бодрый, подвижный, аппетит хороший, развивается нормально.

Что за кашель такой?????????????

Аллергии быть не может — кровб не показала, и 7 дней принимали антигистаминные препараты в связи с манту. Кашель был и на антигистаминных.

Может, водичкой минеральной в нибулайзер подышать… Врачи ничего не говорят. Но это ведь не нормально. Мы обошли уже много врачей. И они считаются хорошими врачами...

Педиатр нашла еще впервые (до этого не видел никто) аденоиды. Немного увеличены. Может ли от них????
Под глазками круги. Но когда гуляем подолгу, круги исчезают.
Температура в течение дня не меняется.

Помогите! Схожу с ума

Дополнение автора от 05.03.12 12:06:37

Конечно, с лейкоцитарной формулой, развернутый. Все ок

Дополнение автора от 05.03.12 12:07:36

Глисты тоже проверили несколько раз подряд (4 анализа дважды с интервалом в неделю) - отрицательно.

Ответы

Конечно, ситуация неприятная. Но с ума сходить не надо, надо лечиться. Разумеется, сложно заочно  ответить на вопрос, на который не могут ответить в реальности. Но посоветую вам сделать кое-что, что вам поможет.

Во-первых, зимой, в период отопления воздух в комнатах становится слишком сухим и сам по себе может вызвать кашель. А тем более после бронхита, когда дыхательные пути еще не полностью пришли в норму. Поставьте дома увлажнитель воздуха или же хотя бы на радиаторы вешайте влажные махровые полотенца или поставьте под них тазы с водой, чтобы смягчить воздух. И чаще делайте в доме влажную уборку, чтобы не было пыли.

Во-вторых, делайте ингаляции масляно-содовым раствором или с эфирными маслами (пихта, сосна, шалфей и проч.). Когда варите картошку в мундире, воду не выливайте, пусть ребенок над ней подышит. Это прекрасно помогает при таком кашле.

Возьмите вьетнамский бальзам «Звездочка» и натирайте на ночь ребенку спинку по проекции бронхов (между лопатками), спереди на шее в ямочке между ключицами, и на подошвы ног. Только не злоупотребляйте, мажьте немного. «Звездочка» тоже содержит эфирные масла, пусть девочка дышит их запахом.

Насчет таблеток ничего определенного сказать не могу, может быть, стоит проконсультироваться и с другим фтизиатром?

Желаю здоровья!

 Здравствуйте!

Согласна с Мариам Оганесовной. Но добавлю ещё вот что:

 Препараты изониазид и пиразинамид — я считаю, для профилактики слишком. Действительно, проконсультируйтесь с другим фтизиатром. Именно с детским.

Анализ крови при таком раскладе, ну никак не может быть ОК!  Вы не пишете, какой именно был сделан анализ. Подозреваю, что общеклинический краткий. Нужен общеклинический анализ крови развёрнутый — с лейкоцитарными формулами. Остаточные явления бронхита — возможно. Но ещё это очень похоже на аскаридоз (поражение глистами, которые называются аскариды). В цикле развития этих глистов есть этап, когда личинки попадают в бронхи и трахею. Это, конечно же, вызывает кашель, личинки попадают в рот, гпроглатываются и так попадают в кишечник, где развиваются во взрослые особи. Это объясняет, почему при прослушивании нет хрипов и всё кажется чисто. И объясняет, почему компьютерная томограмма грудной клетки ничего не выявила. И объясняет, почему на фоне приёма антигистаминных, такая большая папула. И ещё, объясняет круги под глазками. Анализ кала может ничего не прояснить. А вот общеклинический развёрнутый анализ крови сомнений не оставит.

Пусть малышечка выздоравливает.

Сдайте ещё раз развёрнутый анализ крови. Не может быть, чтоб всё было ОК. У меня, всё-таки, ощущение, что это именно аскаридоз.