Как найти общий язык с супругой или вопрос не в этом? - вопрос №2185885

Я очень люблю супругу И у нас бывают минуты, когда все безоблачно. Но она во мне видит мальчика, которого надо учить, она чуть старше, а для нее идеальный мужчина рядом — старший, более опытный, который все знает и действует во всех ситуациях безупречно. И бывает, что я например пришел домой в отличном настроении, открываю вино и слышу что-то вроде — ну как ты держишь бутылку! Или ну как ты обнимаешь, разве так обнимают… И как бы я ни старался, всегда что-то такое происходит, отчего мое настроение ухудшается. И вроде бы не мешало бы пошутить, быть лидером, парировать мягко и весело, но не всегда получается. Иногда так это расстраивает, что замыкаюсь и ухудшаю все, после этого следует — с тобой скучно, можно я к подружке уеду, напоминание, что я только о своих сайтах могу общаться. Хотя я часто ездил блаблакаром и многие отмечали, что я — интересный собеседник. Но как найти ту линию.ту тему, которая интересна и мне и ей? Я чего только ни пробовал — разные темы от плоских анекдотов до научных теорий. Все не то. Ее любимые фильмы и передачи вроде дом2 и холостяк я не перевариваю. Иногда что-нибудь из камеди можем вместе смотреть. Я люблю более интеллектуальный юмор и прекрасно понимаю, что у нас головы и мировосприятие разное, это нормально. Ну в карты можем поиграть, но она на все мои попытки что-то придумать смотрит так, будто я потерянный в этом отношении, никакой надежды. Несколько раз в сердцах выскахал что-то вроде Сама-то что — расскажи что-нибудь и т п что вызывало только обиду и слова вроде я простая, приземленная, мне ласка и объятия нужны. Причем с интимным делом все вроде отлично, но само общение — никак к ней ключ не найду. Просто обнять и так сидеть… Недавно я сидел молчал просто замкнулся и молчал — и она выдала такой трогательный монолог, пытаясь меня растормошить, несколько раз не выдерживал и искренне смеялся, переставая на нее дуться. И понял, еще больше убедился. что мы должны быть вместе, что и я для нее что-то значу, и сам ее очень люблю. Но ей для праздника надо выпить и смеяться, а мне надо ветер перемен, что-то новое и интересное, выпивать вообще не люблю. Корень проблемы — что она не видит во мне лидера Так и говорит — у тебя низкая самооценка, ты не умеешь с людьми общаться. И мне в ее обществе правда трудно расслабиться и просто быть собой.

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Здравствуйте, Иван.
    "Но она во мне видит мальчика, которого надо учить, она чуть старше, а для нее идеальный мужчина рядом — старший, более опытный, который все знает и действует во всех ситуациях безупречно." — итак, что мы имеем. А имеем мы женщину, которая в отношении со своим мужчиной заняла роль «мамочки» (родитель по Берну). Вы, пытаясь «быть послушным мальчиком» (стараясь послушаться ее «советов», чтобы измениться так, чтобы «угодить» ей) только усиливаете ситуацию, укрепляя ее в рамках модели «Родитель — ребенок».
    "а для нее идеальный мужчина рядом — старший, более опытный, который все знает и действует во всех ситуациях безупречно" — говорить можно все, что угодно. Но она, изначально, выбрала именно такого мужчину, который будет «послушным мальчиком» (она не выбрала брутала с независимой оценкой и собственным мнением"). И выбрала она Вас только потому, что это соответствует той модели отношений, к которой она привыкла (возможно, копирует «родительский сценарий». Что это — смотрите у того же Берна). А другой тип отношений (другая модель) не соответствует ее зоне комфорта. Она ее не выбрала, она ее избегает, потому что в ней она не может реализоваться как «мамочка, поучающая сыночка».
    Чтобы изменить ситуацию в браке, она сама должна осознать деструктивность данной модели и приложить все усилия (вместе с Вами) чтобы изменить ее. В идеале, вы должны научиться принимать друг друга безусловно. Выстроить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый» (а для этого Вы оба должны этого самого «Взрослого» в себе взрастить. Личностный рост Вам в помощь. Берн в придачу). Нужна будет помощь — обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Иван! Вы начинаете свое сообщение с того, что, что очень любите свою супругу. Вероятно, что вы оба и женились по любви. Вы не пишете, как давно вы женаты, и когда начались данные проблемы, но понятно, что сейчас вы оба переживаете нелегкий момент в отношениях. Вы же ее завоевали. Что теперь мешает быть собой? Что для Вас означает «ветер перемен»?
Подумайте, чем те отношения, которые есть сейчас, отличаются от тех, которые были в начале совместной жизни? Что-то добавилось, что-то ушло — что появилось лишнего, что ушло из необходимого?
Сложно разобраться в этом самостоятельно —  обращайтесь за консультацией.
Здравствуйте. Найдите и прочитайте книгу Э. Берна «Люди которые играют в игры».
Иван, вот что интересно: вы так подробно и интересно всё описываете, что ощущения «разности» и/или критичного различия вас обоих и ваших «языков» — нет. Зато есть ощущение, что вы оба (вы в том числе) с какими-то неосознанным целями постоянно обесцениваете вашу совместную жизнь, наверное, чтобы не сглазить)) или еще зачем-то. Мужчины и Женщины действительно (это чистая правда) с разных планет и говорят на разных языках. Вот ваша совместная жизнь и состоит из вечных переводов с одного языка на другой, некоторые в этих процессах по 50-60 лет совместной жизни проводят, всё разгадывают и разгадывают друг друга. Это и есть — совместная интересная насыщенная жизнь. Лидер/ не лидер — это все, на самом деле, малозначительная деталька (прикрывающее явление). Если для вас важно стать лидером — станьте им. Другое дело… а можете ли спрогнозировать — куда разовьются ваши отношения, если вы превратитесь в лидера?
Иван, вашей супруге зачем-то необходимо вас поправлять, чувствовать себя старше, мудрее, значимее. Вы пишете:  "...она во мне видит мальчика, которого надо учить, она чуть старше, а для нее идеальный мужчина рядом — старший, более опытный, который все знает и действует во всех ситуациях безупречно.". На самом деле психологический возраст и паспортный могут очень даже не совпадать.  И корень проблемы не в этом. И не в том, что «она не видит во мне лидера». А в том, что ваша супруга, желая иметь рядом опытного взрослого мужчину, сама делает все, чтобы этого не произошло. Поговорите с ней об этом. Спросите, почему ей так важно видеть в вас мальчика, а не мужчину? Для вас неприемлемо такое отношение. И это понятно. Ни один мужчина его не потерпит, если он, конечно, представляет собой зрелую личность. Ваша любимая женщина не понимает, что доставляет вам неприятные чувства, унижает вас такими действиями. Поговорите об этом. И выходите в общении с ней из позиции мальчика. Но не с помощью замалчивания. А с помощью поступков. Женщины ценят поступки. Захотите поговорить об этом — обращайтесь. Удачи вам!