Стоит ли устанавливать отцовство, если биол.отец ребёнка (девочка) алкоголик? Поймёт ли дочка отказ и примет ли не родного папу? - вопрос №2189215

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Татьяна, ответы на ваш вопросы.
Ваш вопрос «Стоит ли устанавливать отцовство, если биол.отец ребёнка (девочка) алкоголик?»
Ответ. Не стоит, тем более если маленький ребенок не знает о существовании биологического отца. Предоставьте это право самому ребенку, когда он вырастет, и сам решит- хочет он видеть и знать биологического отца.
Ваш вопрос «Поймёт ли дочка отказ»
Ответ. Обязательно поймет, если вы правильно и правдиво опишите события и отношения с биологическим отцом ребенка.
Ваш вопрос «примет ли не родного папу?»
Ответ. Примет. Помните народную мудрость: «Тот отец, кто воспитал, а не тот, кто зачал»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

   Скорее всего, не стоит., если всё в действительности так, как вы описали — если отец действительно безнадёжный алкоголик. Если же отец настаивает, а его патология на самом деле вами преувеличена, то ваш прямой отказ и обвинения могут послужить почвой для длительного конфликта. Это предупреждение пишу вам не потому, что подозреваю вас в таком поведении, а потому, что такое, к сожалению, происходит довольно часто с расставшимися родителями — они выискивают друг в друге недостатки, преувеличивают их и на этой основе выстраивают свои «окопы». Уверена, что вы не из их числа.

   Теперь отвечу на второй вопрос. Если ребёнок достаточно мал, когда обретает обоих или одного из родителей из неродных ему людей, то у родителей есть все возможности выстроить с ним добрые принимающие отношения. Так что если вам повезёт с мужем, и им окажется человек, способный принять чужого ребёнка, то ребёнок, скорее всего, ответит взаимностью. Дети очень пластичны в этом отношении.

Успехов!
Обращайтесь.