Как начать новую жизнь? В новом году - вопрос №2189489

Добрый вечер. Меня зовут Кристина, мне 18 лет.
Дело в том, что моя жизнь ужасна. Меня все обижают и родственники тоже. Они постоянно говорят что я ничего не достойна, ругают меня. Говорят что я не зарабатываю и т.д. После школы я никуда не поступила. Пошла искать работу продавцом-консультантом в косметику или одежду, никуда не взяли. Пошла уборщицей на автостоянку. Там через несколько месяцев работы новый сторож приставал. Он старый и противный дед, ему 55 лет. Очень противный. Он меня держал за руку, потрогал. Затем говорил что он со мной будет делать в будущем, похотливо смотрел на грудь. Я сначала как дурочка была в ступоре, но затем сбежала. И уволилась в тот же день. Теперь я не могу забыть его ухмылку и взгляд. Я хочу изменить свою жизнь, найти нормальную работу. Чтобы не приставали придурки. Ведь такое и на улице бывает, в автобусе например этим летом. Меня вообще никто не защитил, когда тот меня схватил, я выбежала на следующей.Это еще одна моя проблема. Я мечтаю о защите. У меня никогда не было парня. Но я бы хотела мужчину. Мне к примеру нравится мой сосед, он интеллигентный, сдержанный, мужественный. Он разговаривает со мной когда меня видит, интересуется мной. Правда он сидел в тюрьме за кражу какую-то, поэтому я не знаю что о нем можно сказать. Но с ним я чувствую себя спокойно и защищенно. Может я бы хотела с ним дружить. Сейчас я снова ищу работу и надеюсь найду хорошую) В целом я очень хочу чтобы вы мне посоветовали как изменить жизнь. Ведь довольно скоро новый год и я хочу чтобы не было больше унижений и чтобы я больше не чувствовала себя ничтожеством.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина!

Чувство незащищенности и неуверенности в себе во многом может быть сформировано еще в раннем детстве. например. из-за морального (либо физического) давления, насилия, часто оказываемого на ребенка, когда он развивается и растет. Поэтому, безусловно, здесь очень важно тому или иному эксперту поработать с вами более обстоятельно — проработать детские травмы, комплексы и прочее.

Но если у вас нет такой возможности, тогда отвечая на ваш вопрос: "… как изменить жизнь", можно обозначить следующее:

1. Вам нужно стать увереннее в себе, прежде всего. Для этого постарайтесь дружить и общаться с теми людьми, которые к вам относятся более лояльно. А тех, кто «ругает» вас, как вы пишете, старайтесь избегать или же не обращать внимания на их слова. Если они себе позволяют говорить такое о вас, то это, прежде всего, характеризует их недостатки, а не ваши. Вы со своими сами разберетесь уж как-нибудь, без их помощи, ругателей.

2. Присмотритесь к своему окружению, наверняка, найдется человек или несколько людей, которые сумеют вас оценить по достоинству. Прислушивайтесь к ним. Сейчас очень важно дать вам понять, что вы — не ничтожество! В вас есть масса положительных, достойных качеств, которые нужны обществу!

3. Чтобы вас принимали на работу, потому и нужна вам уверенность в себе. Также она вам пригодится и тогда, когда понадобится дать отпор всем тем, кто к вам пристает. Видимо, вы этого пока еще не умеете делать. А отстаивать свою девичью честь нужно тоже уметь.

Само собой, я не предлагаю кидаться в драку или начать ходить на курсы боевых искусств по самозащите (хотя это некоторым девчонкам тоже помогает), но я говорю о другом — о том, чтобы эмоционально и морально вы могли блокировать похотливые взгляды на себя от других, недостойных вас, мужчин.

Если вы одеваетесь не вызывающе и ведете себя нормально, без всяких «стреляний глазками» и прочего, тогда вам нужно научиться дистанцироваться от мужских особей, случайных неблагоприятных знакомств, прежде всего, на своем ментальном уровне. Для этого и прорабатываются психологом с вами определенные установки, которые послужили бы для вас инструментом на первых порах, как временное подспорье.

Для самостоятельного чтения или изучения этого вопроса я рекомендую вам найти материалы в интернете по следующим поисковым запросам:

— «как постоять за себя девушке»;
— «как полюбить себя и начать уважать»;
— «что такое психотравмы детства»;
— «как стать уверенной в себе» и прочее похожее.

На сегодня специалистами предлагается очень много книг (в том числе и в аудиоформате), видеолекций, которые раскрывают эти темы и даже дают решение. Если вам будет трудно самой поискать, тогда пишите в чат любому эксперту-психологу здесь на сайте, вам подберут конкретную литературу или даже методику.

Искренне желаю Вам мудрости, уверенности в себе, найти отличную работу, успехов и удачи в любви!

P.S.: «Уважаемые клиенты. Если Вы получили бесплатную консультацию от эксперта, и она Вам каким-то образом помогла, тогда не забывайте оставлять свои положительные отзывы об эксперте или ставить положительные оценки. Благодарим вас за обращение!»
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Здравствуйте.

Вы перечислили то что не нравиться, то что хотели бы и не хотели.

Вопрос. Что Вы для этого делаете (что бы что то изменить в своей жизни), и что готовы сделать?