Здравствуйте,уважаемые эксперты.У меня проблемы с родителями Мне 22 года,есть своя семья,муж,ребенок,но живу с мамой,которая лезет в нашу семейную - вопрос №2189999

жизнь, то я не так ребенка кормлю, то я с ней не так говорю, это не делаю, то не делаю, этим не кормлю и т.д, уже морально устала, с одной стороны мама готова к тому, что мы сьехать хотим, даже не однократно эту тему поднимала, но с другой стороны она не хочет что бы мы сьезжали.С папой то же эту тему поднимать нету смысла, потому что он хочет что бы мы с мамой жили всю жизнь, и не чего не хочет слышать о переезде, попытки были сьехать, на что папа забирал деньги у людей которых мы хотели квартиру снимать, и отдавал нам, словами живите с мамой Но я то понимаю, что меня на долго не хватит, что мне уже охото свой семейный очаг создавать, свои правила устанавливать, традиции, и заводить животных, приводить друзей! Подскажите, пожалуйста, как корректно сказать родителям, что нам уже пора существовать своей семьей, в своей квартире.

Ответы

Уважаемая Дарина!
Вы же видите, что все Ваши попытки отделиться наталкиваются на авторитарные решения папы.
Поэтому Вам нужно действовать как взрослая. Папа не сможет забрать деньги, которые получены по договору найма жилья. И муж тоже пусть скажет свое веское слово.
Мудрости Вам!
Добрый день, Дарина!
«Подскажите, пожалуйста, как корректно сказать родителям, что нам уже пора существовать своей семьей..»- почему же «корректно»? Корректно вы уже пробовали))
Вам стоит определиться для себя самой, чего вы хотите больше: сохранить «хорошие» отношения с родителями или жить отдельно, свой семьей. И то, и другое вместе вряд ли получится. Ваше решение сепарироваться родители воспринимают болезненно, и будут воспринимать так же и через год, и через пять лет. Возможно, забота о вас и вашем ребенке — смысл их жизни)) При переезде конфликта не избежать, к сожалению. Вы должны четко для себя понять это. Пока вы стараетесь избегать конфликта, вам придется делать то, что говорят родители, то есть, жить с ними.
Чтобы разъехаться вам нужно:
— принять жесткое и твердое решение об этом;
— сообщить о своем решении родителям так же жестко и твердо;
— игнорировать их «истерики» по поводу вашей самостоятельности (в них говорит страх);
— постараться не обсуждать, вообще, свои действия, планы и мотивы, поскольку начнется дискуссия и вас «переубедят»;
— осознать, что родители манипулируют вами в своих собственных интересах, значит, нужно постараться на манипуляции не обращать внимания;
— вам самой (с мужем) нужно подыскать квартиру и заключить договор об аренде на свое имя или на имя мужа (!), тогда никто не сможет забрать деньги у арендодателя кроме вас;
— вам нужно сохранять стойкость и не втягиваться к конфликт, которые родители будут пытаться начать.
Помните о том, что спустя время после переезда (и очень небольшое) родители примут ваше решение, смирятся с ним (им придется смириться), и ваши отношения наладятся.

Удачи вам! МГ.
Здравствуйте.
На самом деле, Дарина, Вы сейчас спрашиваете у нас, как получить разрешение на самостоятельность. Но для этого (зрелости, независимости), не нужно разрешения. Нужно просто быть (стать) самостоятельным.
Взрослый самостоятельный человек не спрашивает разрешения ни у кого. Он принимает решение и воплощает его в жизнь. Он может поставить близких в известность или не ставить. Это тоже его решение.
Доброе утро. Дарина, позвольте, опираясь на профессиональную семейную психотерапию, ответить на ваш вопрос "как корректно сказать родителям, что нам уже пора существовать своей семьей, в своей квартире"
Ответ. Дарина, говорить бесполезно,  вам уже давно пора:
1. Сепарироваться от родителей. Иначе они будут продолжат управлять вами, ломая хрупкую архитектуру вашей молодой семьи.
2. Четко и ясно обозначить перед родителям личностные границы вашей молодой семьи, твердо и жестко останавливать не санкционированное и агрессивное вторжение в  ваши границы.
3. Снять квартиру, и, и без объяснения причин и оправданий,  поставить родителей уже перед фактом, не говорите, кто хозяин квартиры, сколько вы платите и т.д.: «Мы съезжаем от вас» с четким и жестким обозначением границ вашей семьи: «Приезжать к вам в гости мы будем только на воскресный обед. Вы к нам, только по предварительному (за неделю) звонку» и т.д. Не дадут вещей, не переживайте вещи -дело наживное. Многие пары с ноля начинают и счастливы всю жизнь.
4. Проявите заботу о родителях и предложить родителям пойти полное медицинское обследование, возраст знаете ли (климакс, простата и т.д.).
Здесь описана ваша ситуация:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1835917-lyubov-molodost-problemi-molodoj-semi-pervie-krizisi-semejnih-otnoshenij  (третий пункт)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Дарина! Пора от разговоров переходить к действиям. Снимайте квартиру, переезжайте, а потом уже ставьте родителей перед свершившимся фактом. Спокойно и твердо. Будьте готовы к тому, что они могут на это бурно отреагировать, но со временем эмоции улягутся, и всем станет легче жить — не только Вам, но и маме, которая наконец начнет жить своей жизнью, а не Вашей.
Успехов и выдержки Вам!