Наследственное право - вопрос №219241

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. В сентябре 2008 года был заключен договор пожизненного содержания. В январе 2009 года было подано исковое заявление в суд на расторжение этого договора. Суды — районный, апелляционный, высший суд длились по июнь 2011 года. Отчуждатель по договору умерла в 2009 году.Приобретатель по договору до настоящего времени прописана вместе с сыном в квартире хотя договор решением сударасторгнут.За время действия договора она не оплачивала коммунальные платежи. Я наследник по завещанию, только 28 января 2012г. решением суда признана собственником квартиры. При обращении в ЖЭК для переоформления лицевого счета, весь долг переложили на меня. Правильно ли это и что делать в сложившейся ситуации, куда обращаться за помощью?

Ответы

По закону долги наследодателя переходят к наследникам, которые приняли наследство. Оплатить долги придется вам. Потом, вы имеете право обратиться в суд и взыскать уплаченные средства с теж жильцов, которые проживали в квартире и не платили коммунальные платежи.