здравствуйте.подскажите пожалуйста сахар в крови у ребёнка 6.3 это много? - вопрос №21927

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нормальное содержание глюкозы в крови у детей до 14 лет  должно быть в диаппазоне 3,33 — 5,55 ммоль/л.

Для взрослого человека показатель 7 ещё может быть нормальным.

Если вы первый раз обратили на это внимание, то следует обратиться к врачу.

Нужно ограничить сахар в чистом виде и кушать продукты с правильным содержанием сахара.

Следите за тем, чтобы ребёнок выпивал достаточное количество жидкости в день - обычной воды.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нормальные показатели сахара в крови для всех людей составляют 3,3 — 5,5 ммоль/л.

7 ммоль/л никак не может быть нормой, т.к. в определении ВОЗ (1999г) касательно сахарного диабета и гипергликемий других категорий четко сказано — если у человека дважды за всю его жизнь выявлен сахар крови натощак  от 6,1 ммоль/л и выше — выставляется диагноз сахарный диабет.

Существуют ещё такие понятия как нарушение гликемии натощак (НГН) и нарушение толерантности к глюкозе (НТГ).

НГН: натощак 5,6 — 6,1 ммоль/л, через 2 часа после нагрузки 3,3 — 7,8 ммоль/л

НТГ: натощак 3,3 — 6,1 ммоль/л, через 2 часа после нагрузки 7,8 — 11,1 ммоль/л

В качестве нагрузки используется раствор глюкозы (количество сухой глюкозы расчитывается на вес пациента и разводится в 200 мл воды), или обычный полноценный завтрак.

Перед проведением такого анализа пациент не должен принимать пищу в течение 10 часов. Утром натощак берут кровь на сахар, потом пациент быстро выпивает раствор глюкозы или съедает завтрак, потом 2 часа лежит или сидит (нельзя активно двигаться), есть и пить в эти 2 часа тоже нельзя. И по истечение  двух часов ещё раз берут кровь на сахар.

Вам уже ответили довольно исчерпывающе.

А я хочу добавить, что изредка бывают лабораторные ошибки.

Проверьте сахар в другой лаборатории, в крупном, хорошо оснащенном центре.

Накануне вечером не давайте ребенку ничего сладкого, а также картошку и макароны. Утром натощак сдайте анализ, если вдруг цифра будет опять выше 5,5, тогда надо обратиться к эндокринологу — обязательно!

(Если будет нормальный показатель, то и в этом случае советую повторить анализ через некоторое время, не успокаиваться на одном хорошем результате, а получить еще подтверждение того, что та высокая цифра была случайностью или ошибкой).