Приходила участковая врач за день до обращения к другому врачу и ничего не назначила,через день оказалось у него пневмония двусторонняя,виноватли врач который не услышал хрипы - вопрос №2197431

1 ответ
Ирина, у него — это у кого, у ребенка или взрослого? Поверьте, разница есть. У детей, особенно младшего возраста, иногда не то что за дни, а и за часы развивается пневмония.  Но и у взрослых такое вполне возможно, особенно при снижении иммунитета. И физикальные данные тоже ведь в легких не сразу появляются, а спустя определенное время. Так что при обследовании врачом в первый раз хрипов могло и не быть. Но конечно и знания и опыт самого врача тоже имеют большое значение в первичной диагностике пневмонии
По мнению автора лучший ответ отсутствует.