Добрый день! Мы с супргугом 6 лет в браке, сыну 5 лет. Сейчас я решила уйти из-за того, что последний год живу будто со стариком. Каждый вечер муж лежит перед телевизором, не хочет никуда ходить, нет - вопрос №2204429

желания играть с ребёнком, он вечно уставший и хочет отдыхать. Ребёнок видит такой пример и тоже начинает копировать поведение мужа: не хочет играть, гулять, куда-то ходить. Помогите, разве нормально в 32 года быть 60-летним занудой в душе? Есть ли смысл спасать отношения?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Елена.
В 32 года, это не нормально, но возможно с вашим мужем происходит что то, возможно есть скрытые болезни, ведь выходя замуж за него вы видели скорее всего не того мужчину, который сейчас рядом с вами.Стоит использовать все возможности для сохранения семьи.
Мудрости вам, с уважением, Галина.
Здравствуйте,  Елена.

Остаться или уйти это лишь вам решать.  Не стоит снимать с себя ответственность за этот выбор!  Лучше вас никто не организует ваше счастье!

С точки зрения психологии вы правы- ребенок скопирует и воспроизведет образ жизни отца.  И чем больше вы будете боятся этого,  настаивать,  уговаривать,  тем скорее у него сформируется чувство протеста( обратный эффект).  Которое скорее всего есть у вашего мужа.  Ведь если вы ругались,  обвиняли,  пытались требовать,  ставить условия — то это деструктивная линия поведения,  которая Не приносит результатов, а наоборот может разрушить отношения.

Если вы захотите сохранить отношения, то попробуйте использовать конструктивный способ ( почитайте в интернете) заинтересовать мужа в активной жизни: собственным примером в первую очередь, учитывая его индивидуальные предпочтения, для начала можно систему поощрений,  компромисс,  новую модель поведения ( если хочешь изменить отношения,  начни с себя)

Вот такая работа над собой, вашими оношегиями непременно поможет сохранить уважение друг к другу и будет развивать и улучшать их.
Елена, у мужа «трудный период». Если вы оба сможете пережить этот кризис, до следующего кризиса будет еще масса счастливого времени. Ребенок, да, копирует. Но — уж, какие родители есть, такие они и есть.

«Есть ли смысл спасать отношения?»

Да. Хотя бы сделать то, что может от вас зависеть.

Прим.: к старчеству это никакого отношения не имеет.
Здравствуйте,  Елена.

Остаться или уйти это лишь вам решать.  Не стоит снимать с себя ответственность за этот выбор!  Лучше вас никто не организует ваше счастье!

С точки зрения психологии вы правы- ребенок скопирует и воспроизведет образ жизни отца.  И чем больше вы будете боятся этого,  настаивать,  уговаривать,  тем скорее у него сформируется чувство протеста( обратный эффект).  Которое скорее всего есть у вашего мужа.  Ведь если вы ругались,  обвиняли,  пытались требовать,  ставить условия — то это деструктивная линия поведения,  которая Не приносит результатов, а наоборот может разрушить отношения.

Если вы захотите сохранить отношения, то попробуйте использовать конструктивный способ ( почитайте в интернете). Вы пишите,  что только последний год так,  он не всегда таким был?  Это говорит о том,  у вас есть все шансы вернуть его к жизни,  заинтересовать:  собственным примером в первую очередь, учитывая его индивидуальные предпочтения, для начала можно систему поощрений,  компромисс,  новую модель поведения ( если хочешь изменить отношения,  начни с себя)

Вот такая работа над собой, вашими оношегиями непременно поможет сохранить уважение друг к другу и будет развивать и улучшать их.
Доброе утро. Елена, ответы на ваши вопросы с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "разве нормально в 32 года быть 60-летним занудой в душе?"
Ответ. Это не нормально.
Ваш вопрос «Есть ли смысл спасать отношения?
Ответ. Да, прежде чем принимать жизненно-важное решение вам стоит обратиться к семейному психотерапевту и профессионально проанализировать все сферы вашей семейной жизни. Как минимум, необходимо определить:
*каким был ваш муж до семейной жизни,
*если он не был таковым и вдруг встал таким,  то нужно определить -по каким причинам,
*определить вашу долю вины, потому что согласно профессиональной семейной психотерапии „в появлении семейных проблем виноваты оба супруга“, а вы пока что описали вину вашего мужа, ленивое и инфантильное поведение (»Каждый вечер муж лежит перед телевизором, не хочет никуда ходить, нет желания играть с ребёнком, он вечно уставший и хочет отдыхать");
*определить семейные сценарии и роли в системе «муж-жена» и «родитель -дети» и так далее.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Доброго времени суток.

www.kulturologia.ru/files/u18955/folosof-06.jpg

«Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале». Раджниш

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношение к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

www.youtube.com/watch?v=j4wLHoKTADQ

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий."

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

«Нет пути, ведущему к гармонии, гармония и есть путь». Будда

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.