раздрожительность - вопрос №220477

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать. У меня такая история… Я стала раздражительна, бывают чувство тревоги, из за любого пустяка могу взорваться и накричать на близкого мне человека. Началось это после родов.

Ответы

Здравствуйте Галина. Это симптомы неврастении. При таких состояниях применяется психотерапия. Не затягивайте с лечением. Оращайтесь к любому психотерапевту. С ув. Юрий Николаевич.

Здравствуйте, Галина.

Беременность и послеродовая деятельность у женщины забирает очень много сил, энергии, т.е. организм женщины истощается (прежде всего это происходит из-за гормональных изменений). Данное истощение дейтсвительно дейтсвует на уровень раздражительности женщины. После родов организм восстанавливается и затрачивает на это много энергии, после чего остаётся мало сил на выполнение других важных обязанностей. Картина складывается таким образом: в вас происходит на физическом уровне серьёзная перестройка, что несёт в себе затраты энергии и при этом вы выполняете массу первостепенных дел по уходу за ребёнком, последствием такой деятельности часто является раздражительность, хроническая усталость, тревога, и даже уныние.

Отвечая на ваш вопрос: вам нужно по возможности высыпаться, отдыхать на свежем воздухе (насколько это возможно) и обязательно принимайте витамины, которые пропишет вам врач! Так же старайтесь не срываться на близких, а лучше задействуйте их в уходе за ребёнком) Помните, период восстановления у женщины-это испытание для обоих родителей и вообще близких молодой мамы. Если вам будет сложно справиться и в дальнейшем со своей раздражительностью, которая будет влиять и на настроение мужа, то вам лучше обратиться к психологу, который поможет вам лучше пройти данный этап.

Желаю вам побольше энергии и терпения во всём)

С уважением, Елена.

Здравствуйте, Галина!

В первую очередь следует исключить возможные проблемы в работе щитовидной железы (симптоматика похожа), если с этим все нормально, тогда обращайтесь к психологу, Вам следует разобраться в происходящем, не запускайте свое состояние, это может быть не только послеродовая депрессия или хандра, но и более серьезное и опасное — послеродовой психоз, это психическое заболевание, которое может появляться у молодых мам неожиданно и быстро в течении первых трех месяцев после родов. Это случается редко, но необходимо об этом знать и понимать, что такое всё же случается. Обратитесь к эндокринологу и к психотерапевту. Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу. Ирина.

Добрый день. Галина, с наступающим женским праздником))) Галина, если с момента родов прошло немного времени, то у вас вполне возможно, может быть послеродовая депрессия. Именно ей свойственны  уныние и пессимизм, чувство неудовлетворенности и раздражительность, протест и зависимость,  слезливость  и т.д. Думаю, вам надо выбрать специалиста и обратиться к нему в чат. Галина, исследованиями ученых доказана связь  послеродовой депрессии матери с многочисленными расстройствами у  ребенка.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.