Здравствуйте. История такая , у меня есть мама, 45 лет, в данный момент она страдает хронической болью в спине , врачи не могут поставить ей точный диагноз, никакие препараты не помогают ей снять - вопрос №2209375

боль, так же у неё плохая чувствительность в ногах что затрудняет её передвижение. Болезнь свою не принимает, с опорой ходить не хочет, к психологам обращаться не хочет, ходит по врачам которые разводят руками, длится это уже около года. Мне 24 года, у меня есть муж и грудной ребёнок. После первого брака заработала стрессовую язву, прошла курс лечения у психотерапевта, вскоре вышла ещё раз замуж и стала жить отдельно, здоровье пришло в более менее нормальную форму, даже во время беременности боли стихли, потом родился ребёнок и параллельно заболела моя мама, было решено что мы переезжаем к ней, копим на жильё, она помогает мне с ребёнком, я помогаю ей по хозяйству. В итоге на мои плечи был взвален и ребёнок и мама. Плюс муж который по классике не ладит с тещей. Со временем состояние моей мамы ухудшилось она постоянно стонет от боли, все разговоры с ночи до утра о болезни, все кто не обсуждают её болезнь враги потому что никто не знает какого это испытывать такую боль, готовить она не может, мыть посуду она не может, выносить мусор она не может, ходить в магазин она не может. Но при этом она могла ездить на велосипеде летом, иногда все же ходила в магазин когда ей это было удобно, о просьбе мыть посуду сразу за собой а не собирать гору можно вообще нЕ собирать, как только я заикалась о том что мы поедем к родителям мужа на неделю, что мне нужно психологически тоже отдыхать в мой адрес летело и летит что уезжай, бросай больную мать умирать.По квартире она постоянно перемешается со мной, куда я туда и она, и все это сопровождается стонами и охами ахами и постоянными разговорами о боли, когда заканчивается больничный она пишет с работы что все над ней издеваются и говорят увольняйся, на или предложения у ней уволится она отвечает отказом, что она не привыкла экономить.по возвращению домой с работы она начинает ходить за мной рыдать/орать на всю квартиру о том что жизнь кончена что она так больше не может. Я кормлю грудью, за все это время моё здоровье очень пошатнулось, я не могу засыпать из за этого, очень хочу но не могу, меня пожирают мысли и тревога, мне снятся кошмары, отношения с мужем раздались, СРК, на данный момент боли стали очень сильными, по гастроскопии очень много желчи в желудке, по узи все органы в норме, значит из за стресса желчь выбрасывается и это все ведёт меня к язве. А если она откроется? Психолог поставил мне диагноз генерализованное тревожное расстройство, но очень похоже на неврастению. Тк в момент когда я нервничаю испытывают сильное давление в области Солнечного сплетения как будто кто то давит кулаком, чувствую сердцебиение во всем теле, сердце начинает колотиться примерно 120ударов, я даже специально замерила.Менч все это пугает. Мы сейчас с мужем уехали на неделю за 300 км от города где она, она дважды писала что ей плохо что она умирает, плакала кричала в трубку. Подговаривала брата моего 10 летнего что бы он мне звонил говорил мне приехать. Я запуталась я не понимаю.мама давит на мою жалость провоцирует меня или наоборот это я такая плохая? Я понимаю что она испытывает боль, я сама так жила, она меня в упор не замечала никак мне не помогала ни морально ни финансово ни физически, и я так и выросла с мыслью что это нормально, а теперь когда болеет она, она мне открытым текстом говорит я хочу что бы ты была моей сиделкой. Хотя по факту она в состоянии закинуть курицу с макаронами в воду, поесть. Отправить брата выкинуть мусор, или в магазин.Помыть за собой тарелку сразу что бы потом не копилась гора. Дело в том что мы сейчас взяли ипотеку с мужем в далёком Подмосковье, и моя мама всячески теперь этому противостоит. Мол я бросаю её одну, с ребёнком, я ей не буду помогать. Хотя я сказала если ты ляжешь в больницу я конечно буду сидеть с братом, но гулять с мальчиком 10 лет потому что "его украдут " не считаю нужным. Я не хочу рушить свою семью, не хочу нервничать из за этого всего тк сама уже страдаю физически, у меня самой с психикой не лады, я не просто нервничаю, у меня действительно проблемы стрессового характера, она этим не озадачена. Говорит я прихожу к врачу говорю у меня плохо ходят ноги, а врач спрашивает а что у вас никого нет? -и после этого молчание типа вот ты мне не помогаешь. Помогите пожалуйста
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут/ чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

как только я заикалась о том что мы поедем к родителям мужа на неделю, что мне нужно психологически тоже отдыхать в мой адрес летело и летит что уезжай, бросай больную мать умирать

— Какие у Вас варианты? Не хотите терпеть  — не терпите. Или нанимать сиделку или дома для престарелых с акцентом на лечение спины.

По квартире она постоянно перемешается со мной, куда я туда и она, и все это сопровождается стонами и охами ахами и постоянными разговорами о боли

— Это любого здорового человека сведёт в ящик, если жить с таким престарелым человеком.

на или предложения у ней уволится она отвечает отказом, что она не привыкла экономить.по возвращению домой с работы она начинает ходить за мной рыдать/орать на всю квартиру о том что жизнь кончена что она так больше не может.

— А ну так она у нас ещё и рабочая! А не кажется ли Вам что тут может быть замешано это? — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%8F

Тогда возможно не только Вам понадобиться скоро психотерапевт, но и Вашей маме!

значит из за стресса желчь выбрасывается и это все ведёт меня к язве.

— Безусловно всё так и есть.

Тк в момент когда я нервничаю испытывают сильное давление в области Солнечного сплетения как будто кто то давит кулаком, чувствую сердцебиение во всем теле, сердце начинает колотиться примерно 120ударов, я даже специально замерила.Менч все это пугает.

— Давайте на чистоту. Если Вы думаете что находясь в той квартире, со своей мамой, в тех же условиях, Вам поможет психолог или психотерапевт. То Вы глубоко ошибаетесь.

Меняйте обстоятельства ситуацию и место прописки.

Я запуталась я не понимаю.мама давит на мою жалость провоцирует меня или наоборот это я такая плохая?

— Она Вами манипулирует. Вы её главная жертва. Она даже не успокоится если у Вас на почве нервного срыва будет отсутствовать молоко.

Ей на всё наплевать, Вы должны быть рядом и всё слушать что она говорит.

но гулять с мальчиком 10 лет потому что «его украдут » не считаю нужным. Я не хочу рушить свою семью, не хочу нервничать из за этого всего тк сама уже страдаю физически, у меня самой с психикой не лады, я не просто нервничаю, у меня действительно проблемы стрессового характера

— Тогда время сходить с поезда.

Говорит я прихожу к врачу говорю у меня плохо ходят ноги, а врач спрашивает а что у вас никого нет? -и после этого молчание типа вот ты мне не помогаешь.

— Типичная провокация манипулятора и давление на жалость. Знавали мы таких мнимых манипуляторов. Вы свою жизнь не обязаны принести в жертву на алтарь.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Кристина!
Ваша мама манипулирует Вами. А Вы позволяете ей это делать. Для чего? Хотите избавиться от того, что Вам мешает пресечь её манипуляции? Выберите психолога и будьте здоровы!
Здравствуйте, Кристина.
Похоже, что мама Вами манипулирует. Ей удобно так жить. Вы поменялись ролями: Вы родитель, а она — ребёнок. Что в корне не верно. Вы молчите, не выражаете открыто своего раздражения, гнева, поэтому и с желудком проблемы.
У Вас верная позиция: «по факту она в состоянии закинуть курицу с макаронами в воду, поесть. Отправить брата выкинуть мусор, или в магазин.Помыть за собой тарелку сразу что бы потом не копилась гора».
Жить отдельно, не вестись на провокации мамы, периодически созваниваться, в критических ситуациях помогать, но не тащить на себе её и её проблемы, не жить её жизнью, но не испытывать чувства вины — это верный вариант в Вашем случае. Иначе Вы себя сломаете, семью разрушите, ребёнка сделаете невротиком.
Да, поначалу будет тяжело выносить стоны мамы, но со временем вы увидите, что хуже не становится.
Берегите себя.