Омская область

Можно поместить в дом интернат инвалида 2 группы - вопрос №2210283

Здравствуйте! Можно ли поместить в дом интернат инвалида 2 группы (без одной ноги) без его согласия. Живет один, без посторонней помощи не справляется, иногда выпивает. Нуждается в медицинской помощи, частые приступы. С семьей не живет уже 20 лет. Свое согласие не дает. Что можно предпринять. К кому обратиться? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

По «старому» закону такая возможность была предусмотрена,
"… Помещение граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания без их согласия или без согласия их законных представителей допускается на основаниях и в порядке, предусмотренных ст. 15 Закона о социальном обслуживании граждан, в соответствии с которой граждане пожилого возраста и инвалиды могут быть помещены без их согласия в учреждения социального обслуживания только в случаях:
если они лишены ухода и поддержки со стороны родственников или иных законных представителей;
если они при этом не способны самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности (например, утрата способности к самообслуживанию и (или) активному передвижению);
или признаны в установленном законом порядке недееспособными.

 по действующему закону, называется он
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ
«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
предусмотренпринцип добровольности такой услуги.
за предоставлением такой услуги может обратиться как сам гражданин либо его законный представитель.
Если кто то оформит за ним патронаж, то по согласованию с организацией возможно будет достаточно заявления попечителя, но если это не противоречит принципу добровольности.
Проголосуйте за лучший по вашему мнению ответ, если остались вопросы то обращайтесь ко мне в чат