Вопрос по лимфоузлам. - вопрос №221050

Здравствуйте. Девочке 18 лет. На шее увеличен лимфоузел. Также, она периодически чешется, не постоянно, но иногда. Сделали узи, на шее ничего не увидели, но обнаружили что-то слева вверху под ключицей. Все анализы крови отличные, никаких отклонений. Направили на рентген. Чтобы исключить лимфому, оттуда, из под ключицы, взяли анализ (цитология), показало доброкачественные но атипичные клетки. Чтобы проверить их, назначили биопсию. Вотждем. Скажите, если подтвердится лимфома, это всё? Как обстоит дело с лечением лимфом и лечатся ли они? Спасибо большое.

Dan
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Дан!

Не спешите пожалуйста с вердиктами и приговорами. Ведь лимфомы - это  большая группа, включающая более 30 разных заболеваний. Они отличаются друг от друга, не только по клиническим проявлениям, но и по течению, по ответу на терапию, по молекулярным признакам. Самое главное, что лимфомы и лечатся сегодня - совершенно по-разному. Поэтому, само слово «лимфома», ни о чем не говорит: это название группы болезней. Чтобы лечить, надо знать конкретный вариант лимфомы. Так что, не спешите, и дождитесь результаты биопсии, тем более, что цитологическое исследование — вполне удовлетворительное!

Действительно, не надо паниковать раньше времени. Пока что никаких данных для этого нет. Да и лимфома — это очень общее название, прогноз зависит от конкретного диагноза. А атипичные клетки — еще не приговор. Не думайте о плохом, чтобы не притягивать его к себе! Настройтесь на то, что ничего серьзного не будет выявлено. И тем более, что лимфоузлы в тысячу раз чаще увеличиваются при воспалениях. Может быть, проблема в испорченном зубе или в хроническом тонзиллите, и лимфома тут совершенно не при чем — это гораздо вероятнее.