синехии - вопрос №221093

Добрый день! Дочери 5ый мес., обнаружили синехии 3-4 ст. назначили овестин, контрактубекс, ванночки из трав. После трехдневного приема мазей увидела покраснения вокруг входа во влагалище? может прекратить мазать или как быть? помогите пожалуйста, оч волнуюсь за малышку? что вобще посоветуете по поводу синехий? Спаибо большое!

Ответы

Здравствуйте!

Возможно, покраснение из-за индивидуальной непереносимости какого-то компонента одной из мазей. Возможно, так же, раздражение от памперсов, если продолжаете пользоваться той же маркой. Вообще, я бы посоветовала отказаться от постоянного использования памперсов в такой ситуации. Только для выхода из дома.

Способ лечения зависит от причины. А причины могут быть такие:

1) А) Если мама подмывает девочку несколько раз в день, да ещё и с мылом.
У девочки слизистая оболочка вульвы (наружных половых органов) очень тонкая. При воздействии мыла, слизистая становится сухой и легко травмируется, её клетки слущиваются в большом количестве.

Б) Причиной может быть и пренебрежение правилами личной гигиены или наличие остриц — девочка расчёсывает половые губы — так же происходит травмирование.

В) Если у ребёнка тесная одежда — от трения тоже может произойти травмирование.

А во время заживления происходит сращение малых половых губ – возникают синехии.

2) У некоторых девочек появление синехий – это признак наличия инфекции в мочевых путях. Бактерии попадают на нежную слизистую оболочку наружных половых органов девочки, возникает воспаление, приводящее к сращению малых половых губ. Поэтому, чтобы исключить эту ситуацию, необходимо сдать общий анализ мочи, а, если потребуется, и посев мочи на наличие там инфекции.

3) Возможно воспаление аллергической природы.

4) Из-за снижения уровня женских гормонов в организме девочки — часто это происходит после того, как девочку отнимают от груди, у неё истончается слизистая вульвы.

Лечение назначается в зависимости от причины. И должно быть комплексным.