Родная сестра ненавидит маму,меня и мою дочь. - вопрос №221633

Добрый вечер! Моей родной сестре 18 лет.Я старше ее на 6 лет.Мы очень разные.Я-общительная, жизнерадостная, оптимистичная натура.Она-замкнутая, жадная, злая, не довольная жизнью.6 лет назад наши родители разошлись.Стали жить отдельно.У мамы с папой всегда были очень сложные отношения.Папа маму не уважал и всем своим видом это показывал и ей и окружающим.Я всегда заступалась за маму.Сестра же наоборот, принимала сторону отца.Когда ониразошлись, она ушла жить к нему.Ей было 13.Над мамой она всячески издевалась с самого детства.Запрещала ей спать после суточной работы, кричала на нее, запрещала есть, брезговала ей.Мама молча сносила обиды.Списывали ее поведение на переходный возраст.Сейчас ей 18.Лучше не стало.Маме она говорит, что ненавидит ее, что она плохая мать, хуже алкашки и т.п.Но в то же время она без нее не может.Постоянно звонит ей, упрекает, кричит, ревет в истерике, грозиться наложить на себя руки.Меня она тоже стала ненавидеть.Без причин.Ревнует маму.Изводит себя.Я всегда относилась к ней хорошо, шла с ней на контакт, помогла.Да и признаюсь, я ее люблю.Меня она избегает.К огда я приходила к папе в гости, она уходила.Когда у меня родилась дочь, она даже хотела уйти перед нашим приездом из роддома.В общем, с нами она не общается вообще.Маму упрекает в том, что она больше любит меня.Хотя это не так.Любит она нас может и одинаково, но ее никак не меньше.Я росла сама по себе, родительского внимания к себе не требовала, да и, признаюсь, оно мне особо было не нужно.Ей же, наоборот, всегда доставалось родительское тепло и т.д.И я это принимала, как должное.Она же младше.Что с ней творится сейчас, уму не постижимо.Она постоянно плачет, у нее ежедневные истерики, кторые она закатывает исключительно маме.Папу же она очень боится расстроить, и при нем ведет себя так, будто все хорошо.Маме она запрещает со мной общаться.Приходить ко мне, созваниваться.И сама не идет с ней на дружелюбный контакт.Скажу вот еще что.2 года назад она села на какую то диету, похудела на 20 кг.На нее было страшно смотреть.Мы ее чуть не потеряли.Возили по врачам и, слава Богу, вылечили.Заставляли есть.Сейчас она снова похудела, вид у нее нездоровый во всех смыслах этого слова… Месячные у нее не ходят.видимо.Она очень закрыта и никому никогда ничего не рассказывает о своем здоровье.Говорит, умру, вот поплачете.Нам не понятна причина.Может в детстве она недополучила любви? Мама у нас очень хорошая, порядочная женщина.Из за сестры она теперь часто лежит в больницах, давление поднимается высокое.Нервы.Подскажите, пожалуйста, в чем причина ее ненависти к самым близким людям.И как от этой ненависти избавиться и жить нормальной семьей? Во-первых, мы очень за нее переживаем.Во-вторых, жалко маму.И, в-третьих, это просто уже не возможно.Родители общаются со мной в тайне от нее.В гости к папе я придти не могу.У нее сразу начинается истерика.Она живет с той мыслью, что ее никто не любит, что она никому не нужна, у нее страшная депрессия.Мы много раз пытались с ней поговорить.Все бесполезно.Она закрыта.Подруг у нее нет, молодого человека никогда не было.После института она сразу домой, учит уроки.Закончив 11 класс с серябрянной медалью она даже не пошла на выпускной и на бал медалистов.Что нам с ней делать? Помогите!
а
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вероятнее всего Ваша сестра очень похожа на отца внешне (или таковое было в детстве), и об этом ей часто говорилось и напоминалось. Как следствие, за ней был закреплен ярлык «копия отца». Когда человек получает такой ярлык, он начинает уже неосознанно ему соответствовать. В частности это выразилось и в ее поведении и отношении к матери. К тому же, проживание с отцом и его нравоучения так-же сыграли в процессе этого становления немаловажную роль. Исходя из того, что Вы описали, думаю сама сестра мучается от этого ярлыка не меньше.

Попытаться восстановить отношения с мамой можно, но для этого необходимо как Ваше участие, так и участие самой мамы. Необходимо начинать подчеркивать те ее качества, которые носят позитивный и дружелюбный характер.

С ув. Александр.