Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, научиться не обижаться и не принимать всё "близко к сердцу". В данный момент я очень обижаюсь на свою - вопрос №2217991

свекровь. Она хорошая женщина, но любит иногда ко мне придраться по мелочам. Она всегда на стороне своего сына, даже когда он не прав. Я знаю, что внутри она и свекор меня не любят, просто ради сына делают вид, что ко мне хорошо относятся. Я не знаю, как мне себя вести: тоже делать вид, что я их люблю, хотя на самом деле это не так? В последний раз свекровь без приглашения пришла к нам домой в мой день рождения, якобы меня поздравить. Она зашла и стала заниматься внучкой. Я поздоровалась с ней, собралась и сказав мужу, что мне надо кое-куда сходить, ушла. Я поехала к сестре в больницу. Она же стала наговаривать мужу по меня какие-то гадости, как я нехорошо поступила, она же пришла меня поздравить, а я ушла. Потом когда я возвращалась домой, мы с ней встретились по дороге, нормально поговорили, я попросила её не обижаться на мой уход. Придя домой, муж мне нагрубил, рассказал, что она на меня обиделась, сказал, что не поедет завтра помогать моим родителям всё из-за того, что я ушла.Говоря по правде, я не хотела видеть в тот день свекровь и поэтому ушла. С мужем мы сильно разругались. На следующий день мне позвонила свекровь, я ей всё рассказала, сказала «Мама, Вы, сначала научите сына хотя бы здороваться, а потом меня будете ругать, в следующий раз, когда будете меня ругать, скажите сыну, чтобы мне не передавал, Вы к нам приходите только из-за внучки, Вы сами так сказали, зачем я Вам вчера была нужна?». В ответ она сделала вид, что не обиделась, сказала, что она про меня ничего такого сыну не говорила. После этого свекровь вообще перестала приходить к нам в гости и только нас приглашает к себе. Теперь она гораздо реже звонит мне. Однако я просила у неё прощения за все свои высказывания, за то, что ушла тогда. Возможно, она ещё обижена на меня. Это был первый раз, когда я посмела ей что-то сказать. До этого, когда она меня обижала, я молча сносила обиду, иногда говорила об этом мужу. Она в основном придиралась ко мне по поводу ребенка, не тем кормлю, не так одеваю и т.д. В наших ссорах с мужем, всегда была на его стороне. Я не могу никак её простить, меня просто гложет обида на неё. Я не хочу ходить к ним в гости. Я вообще не хочу её видеть. Хотя она уверяет, что меня любит, все её действия и слова говорят об обратном. Что мне делать, если я не хочу её видеть? Как мне научиться не обижаться и простить её? Если она опять мне скажет неприятное, мне молчать или ответить?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Я не могу никак её простить, Я не хочу ходить к ним в гости. Я вообще не хочу её видеть.

— Не хотите, не ходите. Просто начните делать что то в своей жизни исходя из собственного желания и чувств. Начните делать то что Вы хотите. Хотите высказывайте своё мнение, не хотите идти не идите, ходите быть дома — будьте и так во всём и везде.

меня просто гложет обида на неё.

Обиду следует понять! Тогда возможна свобода.

Что делать с обидой?

«Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

www.youtube.com/watch?v=S35aWV4kM6w

Прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

Так же прочтите — sobiratelzvezd.ru/tonkoe-iskusstvo-ne-prinimat-blizko-k-serdcu/

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
"Как мне научиться не обижаться и простить её?" — тут, как раз, все просто. Ваши «обиды» основаны на уверенности в том, что "внутри она и свекор меня не любят". Как только Вы осознаете, что они и не обязаны Вас любить (впрочем, как и Вы их) и ничего Вам не должны, не будет и  необоснованных притязаний на их счет. Стало быть, не будет и обиды.
Добрый вечер! Ваша свекровь — обычный человек, который имеет свое мнение, касающееся вас. А вы можете иметь свое мнение о ней. Не пытайтесь стать дочкой для своей свекрови, быть принятой ею. Есть две семьи: Вы с мужем — отдельно, а свекровь со своим мужем — отдельно. Конечно, о визитах в гости надо предупреждать и договариваться. Поговорите об этом со своим мужем. Обида — не конструктивна сама по себе. На что вы обижены? Зачем вам эта обида? Попробуйте воспринимать свекровь как одного из 7 миллиардов человек, живущих на планете, не более того. Вы друг другу ничего не должны. Делайте себя счастливой вместо того, чтобы обижаться. Радуйте себя и радуйтесь жизни. Счастья вам!