1) Послушайте текст один раз. Запишите предложения, расположив их в том порядке, в каком они следуют в тексте. 1. Тихо отворяю дверь в переднюю. - вопрос №2223740

2. Возвращаюсь с вокзала, проводив Васю на поезд. 3. Переобувшись, беру поводок и иду следом. 4. В ту же секунду пёс скрывается в темноте. 5. Открываю дверь во двор и тихо шепчу: 6. " Побегай пока без меня. Я скоро выйду." 7. Мне сильно жмут туфли, я хочу обуть другие. 2) Подчеркните грамматические основы предложений, назовите форму главных членов предложения. Укажите определённо-личные предложения.

Ответы

2. Возвращаюсь с вокзала, проводив Васю на поезд. 1. Тихо отворяю дверь в переднюю. 7. Мне сильно жмут туфли, я хочу обуть другие. 5. Открываю дверь во двор и тихо шепчу: 6. " Побегай пока без меня. Я скоро выйду." 4. В ту же секунду пёс скрывается в темноте. 3. Переобувшись, беру поводок и иду следом.

Определенно-личные предложения: 2, 1, 5, 6, 3

Возвращаюсь (отворяю, открываю, шепчу, беру, иду) – простое глагольное сказуемое, глагол, 1 лицо ед.ч., настоящее время.

Побегай – простое глагольное сказуемое, глагол 2 лицо, повелительное наклонение.

Туфли (подлежащее, выражено существительным) жмут (простое глагольное сказуемое, глагол, 3 лицо, ед.ч).

Я (подлежащее, выражено местоимением) выйду (простое глагольное сказуемое, глагол, будущее время).

Пес (подлежащее, выражено существительным) скрывается  (простое глагольное сказуемое, глагол, 3 лицо, ед.ч, настоящее время).