Я между двумя людьми... - вопрос №2226044

Здравствуйте. У меня есть небольшая проблема… Сейчас я учусь в институте и попутно в группе я учусь с моим парнем, с которым недавно рассталась. Встречались мы долго, в общей сложности около 2 лет. Потом, к сожалению, у нас начались еженедельные ссоры и скандалы. Да, я понимаю, любая пара ругается, но разговоры доходили до крайне серьезных тем и так получилось, что нам пришлось расстаться.
Летом он уезжал на все лето, я была без него и без общения. Но когда он приехал — мне было тяжело вести себя с ним так, как вела раньше: было тяжело обнимать его, целовать и смотреть в глаза как раньше. Мы пытались вернуть наши отношения довольно долго, еще с августа, но ничего у нас не вышло. Сейчас мы не общаемся вообще, порой даже не здороваемся и мне ужасно больно оттого, что он себя так ведет, что не смотрит на меня больше и не хочет со мной разговаривать. Если я о чем-то у него спрошу или попрошу — он либо отрывисто ответит, либо и вовсе промолчит.
Наблюдая за всем этим, со мной начал общаться еще один мальчик из группы. Скажу честно — он мечта каждой девушки. Мы общаемся с ним каждый день, как в живую так и в интернете. Когда я провожу с ним время — я забываю о всех своих проблемах… Но дело в том, что непонятно, хочет ли он от этого общения чего-то большего. Вроде бы и делает какие-то шаги, а вроде и нет.
Конечно мой бывший видел все это и может поэтому не захотел надеяться на возобновление отношений. Я такой человек, что не могу привыкнуть к другому за короткое время, но парень, скорее всего, подумал, что я не хочу больше бороться за наше совместное счастье и посчитал нужным оставить меня одну.
И на данный момент меня кидает из стороны в сторону:
Поговорить с парнем и попробовать начать все сначала, либо стараться забыть его и переключиться на того мальчика…
Почему-то я не могу без общения с ним (бывший). Каждый день я плачу из-за того что в голове прокручиваются воспоминания, те дни когда мы были счастливы; я смотрю наши старые фотографии, мы там улыбаемся и целуемся. Мы там просто счастливы. Когда я сидела за одной партой с ним, от него так и веяло холодом. Казалось, что мы вообще никогда не знали друг друга. Еще вчера мы разговаривали без умолку, а уже сегодня мы как чужие. Мое сердце как будто не отпускает его, я не знаю что мне делать. Но и без общения с тем мальчиком я не знаю как смогу: он всегда видел как мы разговаривали с парнем, как мы с ним ссорились. И постоянно спрашивал, расстались мы или нет, и когда я ответила, что расстались, он посочувствовал и как будто внутри себя обрадовался.
С парнем я могла говорить обо всем, он меня безумно любил, и я очень сомневаюсь, что кто-то способен полюбить меня именно так, как он. Тот мальчик, конечно, очень отличается от парня, он более серьезный и в то же время веселый. Он больше знает, он умнее и темы для разговоров очень отличаются от тем с парнем. Я думаю, очень много думаю: даже если я попытаюсь забыть парня, то буду ли я счастлива с тем мальчиком? Или если я возобновлю отношения, что мне делать с моим другом?.. В общем, ситуация не из легких.
Прошу вас помочь мне. Я знаю, что каждый из нас должен сам решать, с кем ему быть, но сейчас мне важно мнение окружающих. Сказать близким я об этом не могу, т.к. семья большая и это станет самой обсуждаемой темой. Хочу довериться экспертам и получить ответ на свой нелегкий вопрос. С нетерпением жду ответа, либо малейшего напутствия, что ли. Заранее всем спасибо.
Дорогая Ольга!

Внимательно прочитала ваш вопрос.
Я выскажу свое мнение, но вы должны сами решить как поступить в этой ситуации.

Я думаю, внутри вас еще есть надежда на прошлые отношения. Сядьте, решите для себя, чего вы хотите? Если хотите возобновления отношений, то готовы ли вы к повторной встрече с острыми вопросами, которые привели к расставанию? Изменилось ли ваше отношение к этому? И оно надо ли вам? И почему?

Решите для себя:
1) Испытываете ли вы чувство любви к вашему бывшему молодому человеку со всеми его достоинствами и недостатками? Или к тому самому человеку, который был 2 года назад и он уже не такой?
2) Почему ваше сердце его не отпускает? Был ли какой-то разговор, который расставил все точки над «и»?
3) А сам то молодой человек готов вернуть отношения? К чему это приведет? Что нужно, чтобы сердце его отпустило?
4) Почему вам важно мнение других людей?

Разберитесь для себя чего вы хотите в отношениях, определите для себя что такое любовь, влюбленность, дружба!

Возникает чувство, что вы хотите заместить вашего бывшего молодого человека вашим другом. Так ли это?

Если есть желание работать над собой и осознать причины происходящего, напишите мне, я порекомендую вам литературу по вопросам здоровых отношений, любви.

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
01.12.16
Доброго времени суток.

Да, я понимаю, любая пара ругается, но разговоры доходили до крайне серьезных тем и так получилось, что нам пришлось расстаться.

— Это неправда. Подлинно любящие, никогда не ругаются. Просто когда приходит осень, люди с благодарностью расстаются. Нет ни каких сражений. 

Но дело в том, что непонятно, хочет ли он от этого общения чего-то большего. Вроде бы и делает какие-то шаги, а вроде и нет.

— А что хотите Вы? Вы можете и дальше просто общаться, и посмотреть что будет в будущем. Или же форсировать события, и спровоцировать на сближение. Но парню достаточно просто отвечать взаимностью. И если парень имеет желание встречаться он это делает сразу же. Если же у него виды только на отношения без обязательств. Он общается продолжительно, пытается дружить, прощупывает почву, угождает и т.д.

но парень, скорее всего, подумал, что я не хочу больше бороться за наше совместное счастье и посчитал нужным оставить меня одну

— Если парень отталкивается от того что нужно Вам, не имея своего твёрдого желания, целей, мотивов, характера. Тогда зачем Вам такой парень нужен?

Если тот первый парень хотел бы за Вас держаться, он бы этого сделал, так что Вы зря питаете себя иллюзиями.

И это — Летом он уезжал на все лето, я была без него и без общения

Не говорит о любви, а говорит о потребительстве.

Каждый день я плачу из-за того что в голове прокручиваются воспоминания, те дни когда мы были счастливы; я смотрю наши старые фотографии, мы там улыбаемся и целуемся. Мы там просто счастливы.

— Это было в прошлом. Этого больше нет. Всё что от прошлого, следует там и оставлять. Будете таскать за собой улики прошлого, будете испытывать разочарование.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует».

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему». Раджниш

Когда я сидела за одной партой с ним, от него так и веяло холодом. Казалось, что мы вообще никогда не знали друг друга.

— Была весна, она прошла. Сейчас Вы спрашиваете у мироздания — «Весна, почему ты прошла? Почем в году только одна весна, почему не 4 раза подряд?» Такова природа. Любовь так же изменчива переменчива и проходящая, только камни не измены.

И постоянно спрашивал, расстались мы или нет, и когда я ответила, что расстались, он посочувствовал и как будто внутри себя обрадовался.

— Вы должны понимать мальчики не дружат с девочками. У них есть один изменчивый мотив, или можно с девочкой встречаться сейчас или потом, или нельзя. 

Тот мальчик, конечно, очень отличается от парня, он более серьезный и в то же время веселый. Он больше знает, он умнее и темы для разговоров очень отличаются от тем с парнем. Я думаю, очень много думаю

— Правильно, Вы слишком много думаете. Один мальчик дарил Вам такую любовь. Другой мальчик будет Вам дарить другую любовь. Все мы разные. Копий нет.

даже если я попытаюсь забыть парня, то буду ли я счастлива с тем мальчиком? Или если я возобновлю отношения, что мне делать с моим другом?

— Всё что не по любви — не правильно.

— Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

— Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных (созависимых/деструктивных) и отягощающих отношений. Человек не дерево.

— Научитесь с благодарностью принимать всё то что происходит в Вашей жизни, и с благодарностью отпускать когда приходит время.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
01.12.16
Здравствуйте, Ольга!

Чтобы вы смогли увидеть ясность в своих внутренних переживаниях и чувствах к тому или иному МЧ (молодому человеку) необходимо на короткое время прекратить общение в ними обоими, если таковые происходят, либо будут еще у вас происходить. Вам нужно просто как бы отойти в сторонку, присмотреться к ситуации, подумать, чего на самом деле хотите вы. Во многом ведь погоду построите вы, это очевидно.

Оцените свое будущее, с кем оно у вас реальнее сложится, а с кем более сомнительное, несмотря на положительные какие-то качества МЧ. Привлекательность мальчика тоже может быть обманчивой, либо недолговременной, об этом тоже не стоит забывать. А когда этот очаровательный ореол исчезнет с личности, что вы будете тогда делать с тем настоящим мальчиком, который поснимает свои маски?

Вспомните, пожалуйста, мы люди — часто видим только фрагмент и не знаем всей целостной картины. Чтобы картинка прояснилась целиком некоторым требуется на это положить чуть ли не всю жизнь (или отдать половину своей жизни), пожить с этим человеком вместе. Поэтому здесь важна такая деталь — насколько вы готовы встретиться с чем-то неприятным, неприемлемым для вас, которое могло бы вскрыться в том или ином МЧ???

Если по отношению к какому-то из них вы обнаружите более легкое свое восприятие, примиримость с его недостатками, знайте — у вас с этим человеком есть все предпосылки испытать настоящую любовь. Поэтому пока отдохните от отношений. Пришла пора в вашей жизни сделать тайм-аут, чтобы прислушаться к собственному внутреннему голосу, голосу сердца. Обманчивым будет тот голос, который очаровывает лишь, и не более.

Насколько человек готов пожертвовать ради вас, или вы ради него — вот это может стать одним из критериев, определяющих серьезность отношений, предпосылки к будущим серьезным отношениям, которые будут развиваться, созидаться, а не разрушаться каждый раз. Все что построено чисто на одной страсти (без ответственности!!!) имеет шаткое положение, склонно разрушаться, затем, вновь соединяться, потом опять разрушаться и такая коррида может продолжаться до самой старости. Поэтому нужно понять, вы хотите стать частью корриды, или вы хотите гармонично развивающихся отношений в своем будущем?! Ведь кому-то нравятся обостренные отношения, а не стабильная тихая гавань. Все зависит от вкусов.

Я искреннее желаю вам найти свою опору в данном вопросе, тот ответ, который придет к вам изнутри! Будьте счастливы и мудры!

Напоминание: «Уважаемые посетители! Авторы вопросов могут выразить свое мнение, оценив лучший ответ! Бесплатная консультация экспертов вознаграждается признанием клиента! Благодарим!"

01.12.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store