Подскажите самый эффективный из современных малоинвазивных методов лечения грыж МПД. Их сейчас очень много (лазерная реконструкция, методом - вопрос №2227012

экстракорпоральной сфокусированной ударно-волновой терапии (F-SWT) и т. д.). Как определиться? Мне 51 год. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ от 08.02.16: картина значительных дегенеративно-дистрофических изменений ШОП. Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С2-D5. Протрузии дисков в сегментах С2-С3 — С4-С5, крупные пролапсы дисков в сегментах С5-С6, С6-С7. выраженные проявления спондилоартроза, гипертрофия желтой связки на уровне тел D3, D4 с грубой компрессией задней стенки дурального мешка. Пробовала мануальную терапию — эффекта практически нет. Последнее время чувствую — надо что-то предпринимать, время работает не в мою пользу. Нельзя его зря терять. Все будет только усугубляться и ухудшаться.

Ответы

Здравствуйте!
Одним удалением грыж вам не поможешь, т.к. тела позвонков деформированы.
Если острых и невыносимых болей нет, то начните не с удаления грыж, а с восстановления позвонков.
Для начала займитесь ЛФК, и не на одну-две недели. Вначале конечно научитесь всему под руководством врачаилфк, а потом самостоятельно 2-3 раза а день делайте упражнения.
Далее питание: уменьшительное потребление алкоголя, жареного, сладкого и мучного. Чаще кушпйте фрукты и овощи. Считается, что полезны корнеплоды: свекла, морковь, репа, редька и др., Кроме картофеля. Особенно полезна репа (есть такое мнение).
Далее добавьте хондропротекторы (Терафлекс, Артра и др.). Хондропротекторы имеют смысл на фоне физ.нагрузок и движений, без движений (конечно движения суставов: позвоночника и конечностей) хондропротекторы не достигают суставы и выходят через почки.
Полезно для позвоночника плавание и водная аэробика
А как окрепнут позвонки, то можно снова пройти МРТ и определиться с объемом лечения. Я рекомендую ударно-волновую терапию.
Но знайте, что на фоне ЛФК и при отсутствии резких высоких нагрузок и длительного сидячего образа жизни грыжи рассасываются на 20-30 %0за год, поэтому можно попробовать обойтись без операции, если сила воля есть заниматься.
Добра и здоровья вам!