Добрый день! В организации прошло сокращение,но одна сотрудница предоставила справку о том что состоит на учете по беременности.Как уволить беременную сотрудницу? - вопрос №2227074

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Практически никак

Buh

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
 Добрый день!
Кратко: Сократить беременную женщину, которая уведомила работодателя о своем «интересном» положении, по инициативе работодателя нельзя. Это также касается и женщин, которые находятся на испытательном сроке, работающих на условиях внешнего совместительства.Вижу только один законный вариант: увольнение по инициативе сотрудницы, то есть по «собственному желанию». Обоснование: В соответствии с п. п. 1 — 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:— ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;— сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.Вместе с тем, частью 1 ст. 261 ТК РФ закреплен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Положение закона, запрещающее увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, по своей сути является трудовой льготой, направленной на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии с ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 Конституции РФ.В силу ст. 287 ТК РФ установлено, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, лицам, работающим по совместительству, предоставляются в полном объеме (за исключением гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).Следовательно, уволить в связи с сокращением штата беременную работницу, нельзя.В данном случае следует предоставить иную работу (перевод). Отмечу, что перевод сотрудницы на другую должность в этой же организации возможен только с их согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Если она не согласна, тогда пусть увольняется по собственному желанию. Рекомендую, уцепиться за это. Предложение о переводе, как и ее ответ, должен быть зафиксирован документально.Также обращу внимание на то, что на практике были случаи, когда работодатель увольнял беременную сотрудницу «по статье» или ввиду того, что она не прошла аттестацию. Не рекомендую использовать данный вариант, поскольку суды принимают сторону работника и обязывают восстановить на работе, незаконно уволенную сотрудницу  (см. например. апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2015 по делу № 33-14525/15) Удачи! Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший»

Buh