Мой муж патологический врун. - вопрос №2230829

Мой муж патологический врун.Мы женаты с ним почти 3 года и все это время я думала, что знаю этого человека.но оказалось, что ошиблась.Он врет мне и в мелочах и по крупному- без разницы.Причем когда правда случайно всплывает, он выкручивается так, что начинаешь сомневаться в своих интеллектуальных способностях, а не в нем!!! Он обвиняет меня, что я ему не верю, что я специально все проверяю, но это совсем не так! Обидно, но все как-то само -собой случается.Ведь правда рано или поздно все равно всплывает, а когда это происходит, то я еще и виноватой остаюсь! Весь разговор по душам сводится лишь к обвинениям друг — друга.Я никак не могу до него достучаться, сказать :«Ну не ври мне, ведь я хочу тебе доверять, а ты не даешь! „Я вообще не понимаю, что происходит в наших отношениях.Наверное это та ситуация, когда “низы уже не могут жить по-старому, а верхи не могут жить по-новому.»Одним словом, сплошная туманность, Я не знаю что делать? можно ли это вылечить или как то повлиять на него?
05.12.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерия! Вероятно Ваш муж — человек с большой фантазией. И причины этому уходят в детство. Именно там начинаются сказки и желания жить в своем придуманном мире. Возможно реальный мир был не так уж и хорошо. Изменить человека вряд ли возможно, т.к. он привыкает к определенному стилю и поведению. Он уже взрослый человек и просто так не изменится. Удачи Вам!
05.12.16
Уважаемая Валерия!
А нужно ли докапываться до правды? Во многих случаях это только во вред. Как говорится «меньше знаешь — крепче спишь». Если какие-то фантазии не критичны, то стоит ли отношения в семье доводить до революционной ситуации?
Мудрости Вам!
05.12.16
Доброго времени суток.

Ложь это либо привычка, либо состояние человека который живёт не своей жизнью, соответственно он несчастлив.

ru.wikihow.com/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C

Когда человек счастлив реализован целостен состоявшийся. Какой резон лгать? Когда человек зрелый осознанный и во многих смыслах прозревший. Какова потребность быть лжецом, быть не собой?

Поэтому. Прежде чем лжец отбросит свой панцирь, и ответит себе на вопрос «Кто Я?»

Ему следует начать работу над собой. Практики, всестороннее развитие, духовный рост сделать — частью своего образа жизни.

Подскажите мужчине изучить в сети тему медитации. (И безусловно, если в этом будет необходимость, пусть обратиться к психологу/психотерапевту)

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

Только благодаря техникам медитации. Человек сумеет отбросить своё ложное Я, и обрести подлинного себя. Благодаря продолжительным практикам, человек сумеет осознать свою природу, а так же что есть осознанность, зрелость, и разум.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
05.12.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store