Мой муж патологический врун. - вопрос №2230829

Мой муж патологический врун.Мы женаты с ним почти 3 года и все это время я думала, что знаю этого человека.но оказалось, что ошиблась.Он врет мне и в мелочах и по крупному- без разницы.Причем когда правда случайно всплывает, он выкручивается так, что начинаешь сомневаться в своих интеллектуальных способностях, а не в нем!!! Он обвиняет меня, что я ему не верю, что я специально все проверяю, но это совсем не так! Обидно, но все как-то само -собой случается.Ведь правда рано или поздно все равно всплывает, а когда это происходит, то я еще и виноватой остаюсь! Весь разговор по душам сводится лишь к обвинениям друг — друга.Я никак не могу до него достучаться, сказать :«Ну не ври мне, ведь я хочу тебе доверять, а ты не даешь! „Я вообще не понимаю, что происходит в наших отношениях.Наверное это та ситуация, когда “низы уже не могут жить по-старому, а верхи не могут жить по-новому.»Одним словом, сплошная туманность, Я не знаю что делать? можно ли это вылечить или как то повлиять на него?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерия! Вероятно Ваш муж — человек с большой фантазией. И причины этому уходят в детство. Именно там начинаются сказки и желания жить в своем придуманном мире. Возможно реальный мир был не так уж и хорошо. Изменить человека вряд ли возможно, т.к. он привыкает к определенному стилю и поведению. Он уже взрослый человек и просто так не изменится. Удачи Вам!
Уважаемая Валерия!
А нужно ли докапываться до правды? Во многих случаях это только во вред. Как говорится «меньше знаешь — крепче спишь». Если какие-то фантазии не критичны, то стоит ли отношения в семье доводить до революционной ситуации?
Мудрости Вам!
Доброго времени суток.

Ложь это либо привычка, либо состояние человека который живёт не своей жизнью, соответственно он несчастлив.

ru.wikihow.com/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C

Когда человек счастлив реализован целостен состоявшийся. Какой резон лгать? Когда человек зрелый осознанный и во многих смыслах прозревший. Какова потребность быть лжецом, быть не собой?

Поэтому. Прежде чем лжец отбросит свой панцирь, и ответит себе на вопрос «Кто Я?»

Ему следует начать работу над собой. Практики, всестороннее развитие, духовный рост сделать — частью своего образа жизни.

Подскажите мужчине изучить в сети тему медитации. (И безусловно, если в этом будет необходимость, пусть обратиться к психологу/психотерапевту)

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

Только благодаря техникам медитации. Человек сумеет отбросить своё ложное Я, и обрести подлинного себя. Благодаря продолжительным практикам, человек сумеет осознать свою природу, а так же что есть осознанность, зрелость, и разум.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.