Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что я хочу уйти из института с первого курса, но родители категорически против. Поступала на сервис, но группы не набралось, в итоге пошла на туризм без - вопрос №2231056

моего ведома. Изначально хотела на заочное. Но родители были против. Специализация не нравится, очень много общения и рекламы своего продукта, нет никакого желания ходить и посещать пары. По натуре я человек очень тихий и не особо активный в плане общения, и из-за этого нет желания выступать перед всеми, и это моя фобия. Когда прогуливаю, то свободное время стараюсь зарабатывать. Сессию я вряд ли сдам, а если перейти на заочный факультет менеджмента, то только после сданных экзаменов. Как мне переубедить родителей в том, что я буду работать и это не будет ложным выбором? Стоит ли мне их слушать, если я знаю, как мне будет лучше? Я жутко боюсь реакции родственников и мамы, все будут против. Месяц назад я говорила с мамой насчёт заочного образования, но она сказала что доучись до февраля и потом уже переходи. Но я не могу столько ждать, институт не нравится, так же как и факультет.

Ответы

Здравствуйте!
Вы уже не ребенок. Скажите родителям, что вы не можете и не хотите дальше учиться там, где сейчас. И скажите, что либо они помогают вам либо вы бросаете учебу и начинаете работать и жить отдельно от них.
Это сложный разговор. Но лучше один раз заявить, чем мучаться самой и страдать.
Реакции каких родственников вы боитесь? Пусть родители сами с ними договариваться, а вы не можете.
Конечно после таких ваших слов родители могут скандалить на вас, а могут и друг на друга. Это конечно плохо, но пусть сами разбираются со своими словами. Вам главное самой не скандалить и не говорить гадостей им.
Самый плохой итог, что они могут заставить вас уйти из квартиры и жить самой уже сейчас, раз вы такая самостоятельная. Или такое исключено?
Не бойтесь и не переживайте! Вначале все обдумайте и спокойно скажите свои слова!
Добра и счастья вам!