Грех от Диавола. Диавола создал Бог. Значит Бог есть причина греха. Человеческое грехопадение суть грех. Значит Бог виновник человеческого грехопадения? - вопрос №2231341

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Это неверная логическая цепочка (Иов 38:4).
В начале Бог сотворил небо (Бытие 1:1а). Первым творением стал единородный сын Михаил (Михея 5:2; Откровение 3:14; 12:7), которого мы сейчас знаем, как Иисуса. С его помощью Бог сотворил остальных духовных личностей — ангелов (в т.ч. и того, который впоследствии СТАЛ дьяволом и сатаной). Потом он создал землю (Бытие 1:1б), как и всю остальную материальную Вселенную (в науке — теория Большого Взрыва).
Будучи свидетелями великих событий, все ангелы восхищались красотой Творения — грандиозной Вселенной, неповторимостью галактик, бесчисленными звёздами и их планетами (в т.ч. и Землёй), а впоследствии — обустройством Земли, как будущего дома для людей (Иов 38:7). Так отец готовит для ещё неродившегося ребёнка кроватку, постель, заботится о пище и игрушках-погремушках. Так Бог готовил Землю для Адама, расстилая по ней леса и поля, горы, реки и моря… Создавал огромное множество животных, насекомых, птиц, рыб...
Но был один, который не восхищался, а сожалел. Сожалел о том, что хвалили не его. А увидев Адама, увидев особую любовь Бога к своему земному сыну, стал завидовать. Известие о том, что у человека появилась прекрасная жена, пробудила просто лютую ненависть к Адаму. И тогда...
Тогда и появилась мысль отомстить. Если Вы читали историю любимого сына Иакова — Иосифа, которого его братья продали в рабство, то всё поймёте.
Дальше — проще. Узнав об единственном ограничении, которое Бог в своей власти дал для людей, этот завистливый ангел обманул неопытную Еву, к которой потом, к величайшему сожалению, присоединился и Адам. Прочитайте, пожалуйста, третью главу Бытия.
Намерение Бога населить землю праведным человечеством было сорвано. У Бога среди духовных сыновей появился противник (Сатана) и клеветник (Дьявол), к которому позднее присоединились и некоторые другие ангелы. А на земле — непокорное человечество, ведь нигде не написано, что Адам хоть как-то пытался просить у Бога прощения.
Однако намерение Бога не изменилось. Скоро он вмешается в дела людей, которые ведут себя, мягко говоря, неправильно: грабят, насилуют и убивают друг друга, портят землю, на которой живут. Бог устранит с земли зло, а праведные люди наследуют землю и будут жить на ней вовек (Псалом 36(37):9,11). А все нечестивые люди, а также сатана с его демонами будут уничтожены.
Так что Бог не создавал Дьявола. Так же как и отец не рождает сына преступником. Преступник САМ становится преступником (прочтите Иезекииль 18:5-28).

Исход 9:16 — «Но я оставил тебя в живых для того, чтобы показать тебе мою силу и чтобы моё имя было возвещено по всей земле». Поэтому Дьявол пока жив...
С уважением, Олег.
Бог первопричина всего, что есть во Вселенной. Вот только этот факт не делает Его виновным во всём, что происходит по свободной воле каждого сотворённого Им существа, которым Он дал свободу Выбора.
Но для тех, кто обвиняет Бога, Бог взял на Себя вину всех согрешивших и умер на кресте.
Совершенно верно! Кроме одного никто дьявола не создавал!  Все остальное правильно! Только не бог причина падения человека а боги!  Цивилизация пришельцев, которые возомнили себя богами! А нас рабами божьими!  Потом они  заповедовали своим жрецам, продолжать говорить нам что мы рабы!!! Жрецы это муллы, священники и т.д. длится этот обман уже очень долго! Века!!!