Как победить зависимость и любовь к сладкому шоколад торты бывает я покупаю это все на последние деньги. не могу сдержаться - вопрос №2234098

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для начала надо определиться, действительно ли это зависимость и мешает ли она вам жить, или же вы просто балуете себя время от времени, но повесили на себя такой ярлык. Если да, мешает — затем обратиться к специалисту, так как вам понадобится помощь в этой борьбе. Но кое-что вы можете сделать для себя самостоятельно уже сейчас, это ответить себе честно на некоторые вопросы:
 - когда возникает желание купить сладкое на последние деньги, что перед этим происходит?
 - что вы хотите получить на самом деле, что заменяет вам потребление сладостей?
 - что происходит после того, как вы поедите сладости, становится ли вам лучше, приносит ли удовлетворение?
 - как можно получить то же самое другим (непищевым способом)?
 - как вы заботитесь о себе, достаточно ли вам этой заботы? Как вы можете позаботиться о себе прямо сейчас?
Будьте с собой честны, а главное, доброжелательны. Цель этих вопросов — не обвинить себя и вынести себе приговор, а понять, чего вам на самом деле не хватает и как вам дать себе это. Потому что кто еще, как не вы, может и должен заботиться о вас и думать о ваших потребностях. Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Инна!
Попробуйте поголодать в разумных пределах если у Вас нет медицинских противопоказаний. По опыту знаю, что голодание очень эффективно меняет вкусовые привычки. Когда Вы проголодаетесь по-настоящему, то даже простой помидор для Вас станет манной небесной и на шоколад не потянет.
Удачи Вам!