Здравствуйте. Я живу с дочерью. Ей 22 года. Она только играет в видео игры и вообще ничего не делает по дому. Только всем пользуется. Многочисленные разговоры не помогли. Как быть в этой ситуации? - вопрос №2235113

4 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте. 22-летний человек — это взрослый человек. То есть Вы живете не с дочерью, Вы делите квартиру со взрослой девицей, которая нагло пользуется Вашей слабостью и ошибочным восприятием ее, как маленькой девочки. Разве нужны какие-то особые разговоры, если соседка берет Вашу еду и деньги???
Здравствуйте.
Не за один день же это произошло. А раньше-то что было?
Если она не учится, не работает и ничего не планирует (а просто ленится) — просто напросто не оплачиваете интернет (или паролите ХОРОШИМ паролем комп) и сводите траты денег на неё к минимуму. На нытьё не обращайте внимания, она может давить на жалость, чувство вины, но при желании работу найти сможет.
Если же  она что-то пыталась (у неё были увлечения, попытки найти свою нишу, работу), но у неё не вышло и она начала так «зависать» в компьютере — ей нужна помощь.

Я не соглашусь с коллегой, который так агрессивно настроен на дочь. Вы её такой вырастили. Где-то Вы просчитались, раз девушка выпала из реальной жизни. И пока мы не поймём что как и почему, что-либо говорить довольно сложно. Игры это побег от реальности, если она чувствует, что в этом мире ей нет места или что она неудачница, конечно она будет пытаться уйти от этой реальности. И лучше через компьютер, чем алкоголь или наркотики.

Проблема не игры, проблема в причине игр и её апатии к жизни.
Доброго времени суток.

Ваша дочь безусловно ищет себя. Что бы понять что не так в её жизни, с ней нужно консультироваться.

Нужно понять, есть ли у неё цели в жизни, и были ли разочарования в прошлом.

В игры играют сейчас все. Время такое. Но терпеть равнодушие к жизни, к быту, к родителям не стоит.

У дочери есть своя комната? Вы распределили между собой обязанности? Дочь училась выучилась? Что она говорила о своих планах, целях в жизни?

Она бы хотела пообщаться с психологом?

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

22 года — это взрослый человек. Представьте, что вы живёте в коммуналке со студенткой, или в общежитие. Вот так себя и ведите.

Если не можете, если вам её сильно-сильно жалко и она ваша любимая дочка-кровиночка… ну что сказать, значит пожинайте плоды вашей «любви».

Настаёт время, Екатерина, когда пора птенцу лететь. И его кто-то для этого должен перестать кормить из клювика. Просто перестать кормить и начать общаться как с полноценным взрослым человеком, а не с «дочерью».