В чем проявляется стандартизация средств языкового заполнения текста документа? - вопрос №2235132

Ответы

В использовании общепринятых норм и правил подготовки и оформления официальных документов.

Если на языковом уровне, то..

  1. лексика (использование терминологии, клише, отглагольных прилагательных, официально-деловой лекски)
  2. словосочетания – стандартизированные фразы (в соответствии с приказом, прошу оказать содействие и т.д._
  3. предложение – прямой порядок слов, обилие страдательных конструкций (проверка была проведена департаментом), простые предложения и т.д.
  4. орфография – использование прописных букв, сокращений.

Это краткий экскурс. Подробнее смотрите здесь

studme.org/1256060721906/dokumentovedenie/osobennosti_yazyka_sluzhebnogo_dokumenta#25