Здравствуйте. После еды чувствуется комок в горле,который хочется отхаркнуть, но не получается. Был у гастроэнтеролога, делал ФГС, всё в норме. Узи щитовидки в норме. В левой миндалине образуются - вопрос №2237106

пробки. У корня языка желтоватый налет. Ещё иногда при глотании хрустит где-то в кадыке. Был у лора. Он не выявил онкологии и особо ничего не заметил. Что делать? Мешает работать и жить. Помогите!!!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван!

Если специалисты не обнаружили проблему при осмотрах и проведенных у вас исследованиях, то есть еще 2 варианта проблемы(по моему мнению):
1.Психогенная причина(ощущение комка в горле часто возникает при психологической дисгармонии)
2.Ценкеровский дивертикул, при котором наблюдается описанная вами клиника! Это встречается редко, но все же эту патологию необходимо исключить! Для этого используется бариевая эзофагоскопия(с контрастом)!
Если патология не обнаружена, рекомендую сделать МРТ шеи,!

Здоровья вам! Спасибо за оценку ответа!