Почему с возрастом краски жизни меркнут и нет той детской яркости и сумасшедшего интереса к происходящему вокруг? Как это состояние вернуть? - вопрос №2238195

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Иван. Потому что большинство ваших действий становятся привычными, практически до автоматизма: привычные и похожие друг на друга дни, маршруты, реакции и т.д. Соответственно, чтобы это изменить, нужно посмотреть на происходящее с другого ракурса, изменить привычные ритуалы, попробовать делать то, что вы никогда не делали, начать делать что-то для себя и своего удовольствия.
И разрешить себе радоваться жизни))
С благодарностью и уважением к вам.

Уважаемый Иван!
Это от настроя зависит. Бывает, когда все кажется серым, а иногда новые эмоции так зажигают, что мир начинает играть новыми красками. Это случается и в 40, ив 50 лет и даже старше.
Радости Вам!
Доброго времени суток.

Детство это продукт бессознательности. Зрелость — это продукт сознательности.

В детстве человек празднует жизнь беззаботно. В зрелости же человек празднует жизнь сознательно.

Когда жизнь человек бессознательна, это горизонталь, от точки А до точки Б. От колыбели до финиша.

Когда человек живёт сознательно, его жизнь вертикальна. Это рост, духовный рост. Это зрелость. Зрелому человеку не важен его физический возраст. Он реализованное существо. Он знает себя, он знает кто он. Он познал — что смерти нет.

Не зрелый человек, инфантильный человек, всю свою горизонтальную жизнь живёт в страхе (самый распространённый страх, это страх смерти), сомнениях, недоверии. И что бы убежать от самого себя, от страха, от собственной тени, человек начинает играть в всевозможные игры. Он начинает обрастать заимствованными знаниями, дипломами, новыми людьми, материальными вещами.

Временами такой человек, так же как и Вы, останавливается, и задумывается, что возможно он что то не так делает, куда то не туда идёт. Но всё же решает отмахнуться от всего этого, и продолжить играть в свои игры.

Но рано или поздно игра, как и любая игра, имеет свойство заканчиваться. И к концу жизни, незрелая личность в полной мере осознаёт тот факт, что его руки пусты.

По этому отвечая на Ваш вопрос, не ищите отраду в прошлом, в детстве. Та отрада (прошлое), счастье Вам не принесёт, она Вам не даст подлинной реализации себя, гармонии, свободы, и счастья.

Не ищите в горизонтальном как и миллионы людей. Ищите в вертикальном. Так же как и телу необходимо питание, так и душа нуждается в духовной пище.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Иван, не надо возвращать детского восприятия. Краски не меркнут, а их становится больше, сумасшедший интерес меняется осмысленным.  Лучше найдите взрослый интерес в жене, ребёнке, работе спорте, учёбе, культуре, искусстве, литературе и тд и тп.