Белгородская область

8/10/2016 сдал больничный, сначала кадровичка тянула с его расчетом, теперь говорит, что я его не сдавал, что делать? - вопрос №2238898

Дополнение автора от 10.12.16 13:08:37
Алексей Александрович! спасибо за  ответ, но, как я  понимаю  организация  не  собирается  оплачивать больничный, поэтому  кадровичка  себя  ведет таким образом; исходя из этого, директор не  будет  собирать комиссию  и  как  на  него  можно  повлиять?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно конечно получить дубликат листа временной нетрудоспособности и вручить работодателю под видеозапись. А вообще на работодателя уже есть основания для подачи жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора — мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, о в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если какой-то документ пропал, то руководитель организации с помощью своего приказа назначает комиссию, которая занимается расследованием причин такой потери. Комиссия должна выяснить причину и самое главное документально ее отразить, т.е. зафиксировать факт утраты.

Должны быть приложены все необходимые документы, например, если имел место пожар, то должны быть документы из пожарной службы и т.д.

После такой проверки нужно сделать запрос в организацию здравоохранения с просьбой о выдаче дубликатов.
ну тогда только в госинспекцию по труду обращаться, указав свои данные и адрес и данные предприятия и адрес, указать в чем выразилось нарушение, желательно приложить хоть какую то справку что вы проходили лечение в указанный период и вам выписывался листок нетрудоспособности
не забывайте голосовать за лучший ответ по вашему мнению

Buh