Белгородская область

8/10/2016 сдал больничный, сначала кадровичка тянула с его расчетом, теперь говорит, что я его не сдавал, что делать? - вопрос №2238898



Дополнение автора от 10.12.16 13:08:37
Алексей Александрович! спасибо за  ответ, но, как я  понимаю  организация  не  собирается  оплачивать больничный, поэтому  кадровичка  себя  ведет таким образом; исходя из этого, директор не  будет  собирать комиссию  и  как  на  него  можно  повлиять?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Можно конечно получить дубликат листа временной нетрудоспособности и вручить работодателю под видеозапись. А вообще на работодателя уже есть основания для подачи жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора — мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, о в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
10.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если какой-то документ пропал, то руководитель организации с помощью своего приказа назначает комиссию, которая занимается расследованием причин такой потери. Комиссия должна выяснить причину и самое главное документально ее отразить, т.е. зафиксировать факт утраты.

Должны быть приложены все необходимые документы, например, если имел место пожар, то должны быть документы из пожарной службы и т.д.

После такой проверки нужно сделать запрос в организацию здравоохранения с просьбой о выдаче дубликатов.
10.12.16
ну тогда только в госинспекцию по труду обращаться, указав свои данные и адрес и данные предприятия и адрес, указать в чем выразилось нарушение, желательно приложить хоть какую то справку что вы проходили лечение в указанный период и вам выписывался листок нетрудоспособности
не забывайте голосовать за лучший ответ по вашему мнению
10.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store