Здравствуйте. С моим бывшим мужем происходит нечто малопонятное. Расставались мы с ним плохо, чуть ли не врагами. находила массовое подтверждение его - вопрос №2239208

измен, которые провоцировали его на ненависть ко мне, плюс он принимал много препаратов для поддержания потенции- ему сейчас 47, тогда было 44… Эта преамбула вот для чего. Недавно- недели 2-3 как- он стал усиленно звать меня к себе и просить о помощи, жаловаться на приступы тоски и одиночества, суицидальные мысли, тоску и меланхолию, панические атаки и нехватку воздуха — и буквально умолять меня его спасти. Поползновений как мужчина не делал, скорее как утопающий хватался за меня, просил не уходить, не бросать его. Постоянно зовет к себе и просит найти врачей потому что " не хочет в сумасшедший дом". Честно говоря, думаю так: он стал несостоятелен как мужчина после всех этих виагр и йохимбинов, его унизили в этом плане, полетел бизнес — вот и причина депрессии, если таковая есть. Потому что сколько я ни находила клиник- он туда не едет и не идёт. Либо же притворяется сумасшедшим по причине конфликта с законом, который вполне мог случиться вследствие его характера, либо же он хочет от меня что-то поиметь.Бросить- жалко, как чемодан без ручки, да и он как- никак отец моего ребенка. Посоветуйте пожалуйста: в каком направлении двигаться? что может быть ему нужно?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Мда… похоже ваш бывший муж играет роль «жертвы», себя изводит и вас. Манипулирует вашим чувством долга. Вам-то это нужно… «роль мамочки»? Может быть когда вы ему помогаете, «спасаете» в очередной раз, ваша самооценка повышается? Вы понимаете, что вы нужны, вы молодец...

Ситуация такая, что вы свою голову ему не приставите. Вы помогаете ему, а он отказывается. Значит не хочет помощи. Защитный механизм включает. Т к выгода вторичная у него-вы никуда не денетесь если он играет роль жертвы. Как только он вылечится, станет самостоятельным (за счет психотерапии) он понимает что у вас уже будет другая жизнь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Муж — взрослый человек, и пока еще не старик и не инвалид, чтобы требовать за собой ухода и заботы, как о немощном. Помощь вы ему оказать в данной ситуации не можете, помочь могут только профессионалы, к которым обращаться он не желает, то есть помощь не принимает. Двигаться вам надо в направлении отделении его от себя. Поверьте, если есть у него силы на уговоры вас, найдутся силы и дойти до врача. Сейчас он пытается вас вернуть, давя на жалость. Не ведитесь, и занимайтесь собственной жизнью. Нужную информацию (адреса и телефоны клиник и т.д.) вы ему дали, далее он, как взрослый человек, справится сам. Удачи!
Доброго времени суток.

Пусть мужчина напишет кому то из психологов на этом сайте. Но прежде, было бы не плохо, с Вами обсудить все специфичные детали и нюансы.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.