Здравствуйте. С моим бывшим мужем происходит нечто малопонятное. Расставались мы с ним плохо, чуть ли не врагами. находила массовое подтверждение его - вопрос №2239208

измен, которые провоцировали его на ненависть ко мне, плюс он принимал много препаратов для поддержания потенции- ему сейчас 47, тогда было 44… Эта преамбула вот для чего. Недавно- недели 2-3 как- он стал усиленно звать меня к себе и просить о помощи, жаловаться на приступы тоски и одиночества, суицидальные мысли, тоску и меланхолию, панические атаки и нехватку воздуха — и буквально умолять меня его спасти. Поползновений как мужчина не делал, скорее как утопающий хватался за меня, просил не уходить, не бросать его. Постоянно зовет к себе и просит найти врачей потому что " не хочет в сумасшедший дом". Честно говоря, думаю так: он стал несостоятелен как мужчина после всех этих виагр и йохимбинов, его унизили в этом плане, полетел бизнес — вот и причина депрессии, если таковая есть. Потому что сколько я ни находила клиник- он туда не едет и не идёт. Либо же притворяется сумасшедшим по причине конфликта с законом, который вполне мог случиться вследствие его характера, либо же он хочет от меня что-то поиметь.Бросить- жалко, как чемодан без ручки, да и он как- никак отец моего ребенка. Посоветуйте пожалуйста: в каком направлении двигаться? что может быть ему нужно?
Вопрос задан анонимно
10.12.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Мда… похоже ваш бывший муж играет роль «жертвы», себя изводит и вас. Манипулирует вашим чувством долга. Вам-то это нужно… «роль мамочки»? Может быть когда вы ему помогаете, «спасаете» в очередной раз, ваша самооценка повышается? Вы понимаете, что вы нужны, вы молодец...

Ситуация такая, что вы свою голову ему не приставите. Вы помогаете ему, а он отказывается. Значит не хочет помощи. Защитный механизм включает. Т к выгода вторичная у него-вы никуда не денетесь если он играет роль жертвы. Как только он вылечится, станет самостоятельным (за счет психотерапии) он понимает что у вас уже будет другая жизнь.
10.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Муж — взрослый человек, и пока еще не старик и не инвалид, чтобы требовать за собой ухода и заботы, как о немощном. Помощь вы ему оказать в данной ситуации не можете, помочь могут только профессионалы, к которым обращаться он не желает, то есть помощь не принимает. Двигаться вам надо в направлении отделении его от себя. Поверьте, если есть у него силы на уговоры вас, найдутся силы и дойти до врача. Сейчас он пытается вас вернуть, давя на жалость. Не ведитесь, и занимайтесь собственной жизнью. Нужную информацию (адреса и телефоны клиник и т.д.) вы ему дали, далее он, как взрослый человек, справится сам. Удачи!
10.12.16
Доброго времени суток.

Пусть мужчина напишет кому то из психологов на этом сайте. Но прежде, было бы не плохо, с Вами обсудить все специфичные детали и нюансы.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
10.12.16

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store