Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить, как мне быть в данной ситуации. - вопрос №2239620

Два года назад я влюбилась в парня, он тоже проявлял симпатию. Прекрасно общались, но затем он стал отдаляться. Я же искала контакта, не понимая, что произошло между нами. Он ссылался на занятость. Потом увидела его с другой девушкой. Убеждала себя, что они просто друзья, но сердце почувствовало неладное. Я в общении пыталась узнать у него об этом, он сказал, что она просто друг. Я поверила. Позже у нас произошла с ним ссора и после неё наше общение прекратилось. Полгода я мучилась от обиды и ревности. Сказала об этом подруге. Мы с ней часто переписывались и я рассказывала ей о том, что переживаю. Потом она призналась мне, что написала тому парню и что он тоже недоумевает, что произошло. Она скинула ему нашу переписку и он всё понял. Написал подруге, что у него были чувства к той девушке, что когда он уехал в другой город, она жестоко с ним поступила: нашла себе другого, а его стала игнорировать и что он страдал из-за этого, так как хотел к ней приехать.Потом он написал мне в соцсетях, что всё осознал, что он был дурак и умолял простить его. Тогда я испытывала двойные чувства: вроде и радость, что так всё разрешилось, но и боль от того, что то, чего я боялась, оказалось правдой. Так как я его люблю, то нашла силы его простить, тем более у нас с ним ничего не было, никаких обязательств. Он обещал мне, что больше не причинит мне боль, что всё будет по-другому, что она в прошлом и он был слеп, потому что она (разбившая ему сердце), никогда бы так не смогла так ждать, любить его, писал, какой я хороший человек и что он восхищается мной, писал, что он раскаивается. Это очень тронуло моё сердце… Мы начали общаться, только писать первым начал он. И всё бы хорошо, только я по-прежнему не могу отпустить прошлое… Есть страх, что это всё повторится… Он избегает тему в разговоре о своей прошлой любви, но за такой короткий срок вряд ли забыл. И хоть он обещал, что всё изменится, но иногда он становится каким-то равнодушным: может пообещать написать и не сделать этого, время от времени игнорировать, объясняя это тем, что много дел. Как-то он написал, что любит меня, но как такое может быть? В последний раз произошла опять неприятная ситуация: я просто зря прождала его, так как он не предупредил. Как свяжусь с ним сама, сразу куча извинений, оправданий. Я напрямую спросила его, зачем он снова вернулся в мою жизнь? Чтобы всё повторилось? (так как были в прошлом ситуации, когда мог проигнорить просто так). Но он не отпускает меня, непонятно почему. Когда я спросила его, зачем, он написал мне о любви, написал, что любит меня как сестру и ему хорошо со мной, умоляет простить, обещает исправиться. Может, я просто нужна ему как жилетка? Или это может перерасти во что-то большее? Стоит ли продолжать общение или разорвать связь с ним, несмотря на его мольбы? Как мне быть?

Ответы

Добры вечер. Светлана, позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Как-то он написал, что любит меня, но как такое может быть?»
Ответ. Этого не может быть, потому то чувство любви не может зависеть от желаний. настроения и т.д.
Ваш вопрос "-Я напрямую спросила его, зачем он снова вернулся в мою жизнь? Чтобы всё повторилось?"
Ответ. Вы сами вернули мужчину в вашу жизнь, причем, с помощью подруги -доброжелательницы.
Ваш вопрос «он не отпускает меня, непонятно почему»
Ответ. Переформулируйте вопрос на «почему я Не Хочу уходить от него».
Ваш вопрос «Может, я просто нужна ему как жилетка?»
Ответ. Да, именно так, мужчина переживает психотравму  («у него были чувства к той девушке… она жестоко с ним поступила: нашла себе другого… стала игнорировать… он страдал»)
Ваш вопрос «Или это может перерасти во что-то большее?»
Ответ. Нет, уже, увы, не может. Не тешьте себя пустыми иллюзиями.
Ваш вопрос «Стоит ли продолжать общение или разорвать связь с ним, несмотря на его мольбы?»
Ответ. Завершите эти отношения. Они уже деформированы и деструктивные по своей сути.
Ваш вопрос «Как мне быть?»
Ответ. Переориентируйте ваше внимание на себя самой:
*Завершите эти отношения, применив технику «психоэмоциональный развод».
*Измените ваше отношение к себе самой.
*Простройте четкие и ясные критерии отбора мужчин для любовных отношений, которые не пропустят в вашу жизнь, чуждых вам,  мужчин.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

То что у него было там с той девушкой, была страсть. Если та девушка его не любила, то и он не мог её любить. Для любви нужны двое.

Когда я спросила его, зачем, он написал мне о любви, написал, что любит меня как сестру и ему хорошо со мной, умоляет простить, обещает исправиться.

— Это очень похоже на френдзону, что Вас туда определили. Парни не строят серьёзные отношения с девушками из своей  френдзоны.

Может, я просто нужна ему как жилетка?

— Очень похоже на то. (Я не знаю Вашего парня, и всей Вашей предыстории)

Или это может перерасти во что-то большее?

— Если это френдзона и жилетка, то нет.

Стоит ли продолжать общение или разорвать связь с ним, несмотря на его мольбы? Как мне быть?

— Решайте сами. Я считаю что шанс давать стоит каждому. Но я так же разделяю Вашу интуицию переживания и сомнения. Парни они такие, ловкачи. Там побыл, тут побыли и побежал дальше.

Посему как говориться доверяйте — но проверяйте. Можете давать шанс, но в уме держите «он возможно на время со мной, посему что бы ни случилась, я не буду разочарована как прежде, как первый раз. Такой номер со мной уже не пройдёт»

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Светлана, возможно мне сейчас придется написать неприятные для вас вещи. Но лучше трезво взглянуть на ситуацию. Почему он вернулся? А разве по вашему рассказу это не очевидно? Потому что та другая девушка его бросила. При этом будучи с вами – он знакомится и начинает отношения с другой. Что само по себе говорит о том, что лучшей вы для него не были и каких-то сильных и глубоких чувств он к вам не испытывал. И страх ваш вполне обоснованный. Поскольку на данный момент — вы для него временный вариант, и он все равно будет искать то, что он хотел бы для себя. А вы, извините, этим не являетесь. Не отпускает – потому что на данный момент нет чего-то более для него подходящего. Шанс, что он останется с вами – есть, если не встретит что называется свою женщину-мечту, а вам — хочется быть этим «запасным вариантом», рискуя, что в любой момент подвернется то, что ему нужно и он опять вас бросит. Решать вам.
Здравствуйте, Светлана.
Приятно, конечно, себя тешить мыслью, что у Вас отношения, может даже любовь. По факту Вы правильно понимаете, Вы для него жилетка. Хоть какое-то замещение отношений. Вы ему сейчас удобны на время. Слова его мало, что значат. Вы и сами в этом убеждаетесь. И он скорее всего будет дальше искать девушку. Вы можете и дальше быть с ним, постепенно убеждаясь в своей правоте и больше от этого страдая. Или выбираете путь без него, открываетесь новым отношениям.