Подскажите,как в декрете не быть усталой,раздражительной?Ребенку 1.4 месяца не на кого оставить,мы с ним вместе сто процентов времени.Бывает я - вопрос №2240574

срываюсь на него от усталости и однообразия.Как выстроить день так.чтобы оставались на все силы и радостная улыбка была на лице? Заранее спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Скорее всего вы не умеете общаться с детьми. Вам просто стоит этому научиться. Часто в городах есть группы женщин по интересам, например (Мам-компания), а может просто соседи, которые умеют общаться с детьми и получают от этого радость. Поищите таких и по учитесь у них этому. Это не сложно, надо просто увидеть и попробовать самой.
Чтобы удобнее было ходить с ребенком иногда удобнее вместо коляски иметь слинги. Попробуйте. Есть группы женщин по обучению применения слингов. Тоже хороший вариант для общения.
Также можете попробовать пройти консультацию у детского или семейного психолога.
Добра и счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Ваша проблема в том что у Вас нет баланса между отдыхом (восстановлением) и тратой своих ресурсов/энергии/сил.

Когда Вы хотите побыть одни. Вы можете себе это позволить? Когда Вы хотите побить наедине с мужем, Вы можете себе это позволить?

Нет? Тогда ищите возможность хотя бы эти аспекты реализовать в своей жизни.

Так же с детьми, и работой по дому, следует распределять обязанности вместе с мужем. Иначе это игра в одни ворота, и раздражение не избежать. Пока дети маленькие, подключайте родителей или гувернантку.

С детьми следует взаимодействовать тогда когда Вы свежи, миролюбивы, гармоничны, умиротворенны, целостны и т.д. Когда Вы готовы любить и делиться своим счастьем, принятием, и любовью. Когда Вы готовы с ними играть. А не через раздражение и ненависть.

Касаемо раздражения, а так же выражение и высвобождение эмоций —

Если Вы испытываете агрессию, ненависть, раздражение, злость, гнев, обиду и т.д. Найдите место где Вы будете одни, и берите в руки подушку. Делайте с подушкой всё что хотите, колотите её. Подушка Вам ничего не сделает, и Вам не придётся принижать другое человеческое достоинство. Или же как альтернатива, боксёрская груша.
Если Вы хотите кричать — кричите так, что бы было слышно на весь парк/лес. Если Вы хотите петь/танцевать — пойте и танцуйте. Если Вы хотите что то сказать в глаза -  скажите это.
И так везде и во всём. Это и есть выражение, и высвобождение.

В противном случае, всё подавленное, притуплённое, заглушённое, застрявшее и т.д. А так же всё, то к чему Вы не придали должного значения, рано или поздно взорвётся, и вырвется наружу. Точно так же как извергается вулкан, который долго созревал, и накапливался.

Изучите эти дисциплины — техники релаксации, дыхательные упражнения (диафрагма), медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

Так же в сети есть масса сайтов по Вашей теме. Начните изучать материалы по этой тематики и по педагогике.

За психологической же поддержкой, обращайтесь к психологу.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.