Здравствуйте,эксперты.Правда ли что холодный чай вреден для здоровья?когда чай остается при комнатной температуре после остывания?Спасибо. - вопрос №2240923

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

чай наш традиционный напиток, положительные свойства чая, чаев разных проверены веками здоровьем, крепость сил и духа народа.

любой продукт через какое то время хранения становится частично вредным, затем полностью вредным.
для чая где то сутки,
меры удлиняющие срок безвредного хранения:
изоляция от света, укупорка, консервирующие в-ва типо сахар, соки ягод, углекислота.

каким употреблять чай — очень горячим, горячим, теплым, холодным, кубиками льда — зависит от цели.
например утром вообще вредно пить что либо холодное, но то же холодное питье в течение дня полезно в случае физнагрузок.

P/S/ если даже чай вреден натощак, значит настала пора лечить желудок от вредных диет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Основные правила заваривания чаяКипячение воды – ответственный момент в приготовлении вкусного чая. Для этой цели используйте чайник с изогнутым горлышком и наполняйте его не доверху, а так, чтобы уровень воды был на 1,5-2 см выше отверстия горлышка. Тогда вы сможете хорошо различать этапы закипания воды по звуку (свободное пространство от поверхности воды до крышки представляет собой отличный резонатор).

Воду желательно кипятить на огне, а не в электрическом чайнике или кипятильником.

Не перекипячивайте воду несколько раз, не доливайте. Заливайте в чайник только свежую воду.

Температура воды для заваривания черного чая – 90-95°С.

Согревание чайника – обязательно. Ведь в непрогретом чайнике температура залитой воды снижается градусов на 10-20. В результате режим заваривания не соблюдается, заварка прогревается неравномерно и, в конечном итоге, получается не чай.

Согреть чайник можно двумя, или даже тремя способами:

  • 1-й – опустить заварочный чайник в большую ёмкость с горячей водой на 1- 2 минуты
  • 2-й – залить чайник горячей водой и подержать некоторое время, чтобы заварочник прогрелся
  • 3-й – согреть заварочный чайник «всухую» — на открытом огне, в духовке. Можно поставить заварочный чайник на перевернутую крышку чайника, в котором согревается вода для чая. Рекомендуется ставить их одновременно, чтобы прогревание заварочного происходило равномерно.