Больше стараешься - больше получаешь "не того" - вопрос №2241708

Уважаемые психологи, помогите разобраться…

Цель: уйти от мужа.
Проблема: не хватает внутренних ресурсов, чтобы это сделать… Что-то держит.

Ситуация: в браке 4 года, двое маленьких детей (муж их любит, проводит много свободного времени, балует… старается для них). Отношения между нами напряженные — в начале отношений, а потом и в браке, и в время беременностей постоянно «ловила его» на сайтах знакомств.

И постоянно хочется его «оправдать» — понять, простить. Вроде человек-то неплохой, но постоянно «вляпывается» в неприятности… Мы совсем разные — я определенный «плюс» почти во всех сферах, он «минус». Секса почти нет — я не хочу совсем… вот прям совсем, хотя на ранеей стадии отношений этого было очень много, в избытке.

Отношения закрутились быстро — через полгода расписались, потом быстро родился первый желанный ребенок (им даже более желанный, чем мной).

Год назад была физическая измена, о которой я знаю наверняка «разовая». (Пишу это всё сейчас и понимаю, до какого уровня маразма дошла уже...). ЛОн умолял со слезами простить и вернуть всё — пошла навстречу… Летом снова сайты, вчера опять переписки на телефоне с голыми бабами.

ХОЧУ УЙТИ!!! Но внутри что-то держит, не могу с этим справиться… Он постоянно начинает написывать, уговаривать, клястся и умолять… А я сдаю позиции и иду навстречу((((

(К слову, я вообще-то не кроткая овечка — в свое время расшвыривалась мужиками, как перчатками). И держаться-то НЕ ЗА ЧТО! Он набрал кучу долгов (ОН НАБРАЛ!), которые теперь погашаются из общего бюджета, свои заработанные я трачу полностью на семью (дети и продукты)… Квартира у меня своя…

Помогите, как сказать тебя:«Хватит, остановись, не колечь жизнь себе и детям!!!»… Хотелось-то, чтобы раз и навсегда...

Мне 23, муж — ровесник…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    "Помогите, как сказать тебя:«Хватит, остановись, не колечь жизнь себе и детям!!!" — ну, сказали Вы и что? Что изменилось? Да нет, проблема так не решается. Для начала, нужно понять, что эти отношения строили и Вы. Т.е. — происходящее — результат и Ваших ошибок в том числе. И если Вы их не выявите и не проработаете, то со 100% гарантией повторите снова!
    Если Ваш муж ведет себя в отношениях как «ребенок» (судя по описанию, очень похоже на то), значит Вы ведете себя как «мамашка» (что тоже совпадает с описанием). В отношениях типа «Родитель — ребенок» всегда (!!!) происходит именно так. Мамашка все тащит на себе, а муж ведет себя безответственно. И еще: в таких отношениях у мужчины пропадает либидо (с мамами не спят), поэтому они склонны искать реализацию мужественности на стороне. Чтобы изменить ситуацию, нужно просто выстроить их по иному принципу: «Взрослый — Взрослый».
    Захотите разобраться детальнее, обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Муж изменял Вам, потому что не любит. Ведь как можно изменять любя?

Секса почти нет — я не хочу совсем… вот прям совсем, хотя на ранеей стадии отношений этого было очень много, в избытке.

— Биология Вас обманула. Вы приняли страсть и похоть за любовь. Теперь время всё расставила по местам.

ХОЧУ УЙТИ!!! Но внутри что-то держит, не могу с этим справиться

— Не позволяет Вам страх, комплексы, неуверенность, привязанность созависимость. Выбирайте психолога и работайте по своим вопросам.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте!
ХОЧУ УЙТИ!!! Но внутри что-то держит, не могу с этим справиться… Он постоянно начинает написывать, уговаривать, клястся и умолять… А я сдаю позиции и иду навстречу((((
Что держит? Нужно разобраться с этим. Вы для себя уже, как видно, все решили. У вас своя квартира, вы способны прокормить себя и детей. Физического влечения у вас к мужу нет, а есть куча претензий. Любви нет. По сути, супружеские отношения между вами отсутствуют.
Также муж является для вас обузой в быту (долги, что погашаете вы оба, хотя наделал их он) и доставляет неприятные эмоции (голые бабы в телефоне, измены).
Но, при этом, он неплохо (с ваших слов) справляется с родительскими обязанностями. И это надо учитывать. Расставшись с мужем и перестав вместе жить как супруги, вы все равно останетесь родителями вашим общим детям. И вам нужно будет договариваться.
Что вас держит с мужем, почему оправдываете его? Могут быть разные причины. Возможно, думаете, что все вернется и будет страсть, как раньше (нет, не вернется). Возможно, думаете, что можно его исправить, и из «минуса» он станет «плюсом», как вы (нет, нельзя, не станет). Возможно, думаете, что без вас он пропадет (нет, не пропадет, он взрослый, совершеннолетний мужчина, способный работать). Или же есть другие, более глубинные причины, с которыми может помочь разобраться специалист. Удачи Вам!