мне 50, мужу 59.. - вопрос №2242348

пять лет назад мы с ним начали встречаться, а через год ушли из семей и стали жить вместе. Муж всегда заботлив и ласков со мной и в интимной жизни у нас все было весьма и весьма. Но год назад мы зарегистрировались и «великолепная» интимная жизнь на этом практически закончилась. Раз в месяц. Он предпочитает телевизор и книги. Отношения, конечно, хорошие, но… на мои недвусмысленные намеки реагирует с добрым юмором и все ((. Накапливается недоумение и раздражение, иногда начинаю срываться… ну не любовника же заводить! крайне неудобно задавать такие вопросы… Как то в другом «ключе» с ним поговорить, может быть?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Уважаемая!
Поймите, что возраст 59 лет для мужчины имеет свои особенности. Гормоны уже не такие активные как раньше.
А пить «Виагру» неблагоприятно для сердца. Так что это физиология и трудно что-то сделать.
Психологически еще влияет фактор новизны и редкости встреч. Когда Вы были любовниками, то каждая встреча была праздником и желанным блюдом, а сейчас появилось привыкание, которое появляется всегда у живущих вместе.
Попробуйте какие-нибудь сексуальный фантазийные ролевые игры. Если отклика не будет, то можно и любовника завести.
Радости Вам!
Здравствуйте! Как бы это сказать… а зачем с ним разговаривать «об этом»? Есть прекрасные невербальные способы :)
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "крайне неудобно задавать такие вопросы… Как то в другом «ключе» с ним поговорить, может быть?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Осознать, что потеря вашим мужем сексуальной активности имеет свои причины, которые он  пытается скрыть за шутками:
*Первая причина: ваш муж, увы, стареет, и он теряет собственную уверенность в своих сексуальных возможностях-это естественный физиологический процесс, который, увы, не обратим, и со временем ситуация только ухудшиться. Вам это необходимо признать и принять, как факт.
*Вторая причина:  у вашего мужа может быть «синдром вдовца», при котором предстательная железа работает, как железа внутренней секреции, значительно понижая уровень тестостерона, с которым утрачивается сексуальные навыки и и желания их применять.
Третья причина: элементарное привыкание, которого не смогла избежать ни одна пара, и от которого пострадала много пар. Когда вы были любовниками, то тайность встреч оказывало возбуждающее действие, как и желание показать себя еще «ого-го»  каким мужчиной.
2. Отбросьте ханжество и откровенно и открыто поговорите с мужем о ваших сексуальных потребностях -это важно сделать, иначе, как показывает опыт психотерапии, в вашей паре возникнут серьезные проблемы с тяжелыми последствиями, о чем почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/680821-psihoterapiya-narushenij-mezhlichnostnih-otnoshenij-v-pare-pri-seksualnih-kompleksah-formi-blokirovaniya-i-zashiti
http://www.liveexpert.ru/journal/view/678890-psihoterapiya-narushenij-mezhlichnostnih-otnoshenij-v-pare-pri-seksualnih-kompleksah-osnovnie-kriterii
3. Воспользуйтесь техниками разговоров, рекомендуемые семейными психотерапевтами и сексологами:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/684719-tehniki-raboti-s-paroj-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/690180-tehniki-raboti-s-suprugami-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/693451-tehniki-raboti-s-suprugami-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/696826-tehniki-raboti-s-suprugami-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-4
http://www.liveexpert.ru/journal/view/698358-tehniki-i-priemi-raboti-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-5
http://www.liveexpert.ru/journal/view/715443-tehniki-i-priemi-raboti-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-6
http://www.liveexpert.ru/journal/view/718088-tehniki-i-priemi-raboti-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-7
http://www.liveexpert.ru/journal/view/720786-tehniki-raboti-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-8
http://www.liveexpert.ru/journal/view/731028-tehniki-i-priemi-raboti-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-9
http://www.liveexpert.ru/journal/view/737686-tehniki-i-priemi-raboti-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-10
4. Смените и активизируйте ваше сексуальное поведение и методы сексуального взаимодействия с мужем. Некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti
http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
5. Меняйте образ жизни и ваше с мужем отношение к собственному здоровью, например:
*вам стоит обратиться к вашему гинекологу, если вы еще этого не сделали, и начать прием поддерживающих препаратов это позволит вам понять собственное психоэмоциональное состояние: вы вошли в менопаузу (климакс), а этот период надолго, почитайте о симптоматике климакса (в том числе и повышенной раздражительности и тд.);
*вашему мужу пойти ежегодное медицинское обследование и и поддержка по «мужской программе»: специальные препараты, физиотерапия и специальная гимнастика;
*вы оба меняйте ваш образ жизни, если вы еще этого не сделали, например: умеренные и регулярные физические нагрузки (к слову секс к ним относится), отказ от всех вредных привычек (если есть), контроль за состоянием предстательной железы, уровнем холестерина, тестостерона, сахара и артериального давления. 6. Вместе с мужем обратитесь к семейному психотерапевту/сексологу, хотя бы в режиме онлайн, потому что при сексуальных проблемах в паре всегда применяют принцип парности, так как нужна и поможет только комплексная терапия.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

Ваша история прекрасная иллюстрация того, что делает брак с интимом. Я Вам так скажу. Вы не первый случай, когда у людей много лет было всё отлично, после узаконивания отношений всё исчезает и пропадает.

в интимной жизни у нас все было весьма и весьма. Но год назад мы зарегистрировались и «великолепная» интимная жизнь на этом практически закончилась.

— Превосходно. Что делать? Снова станьте любовниками! И тогда вместо лежания на диване, но предпочтёт под покровом ночи серенады Вам петь. И этот огонь в глазах, это романтика, этот трепет в сердце сделает то что следует сделать.

Из книги —

Одна из моих наиболее любимых книг — Акхари Кавита, «Последняя Поэма» Рабиндраната Тагора. Это не стихи, это новелла — но очень необычная новелла, очень глубокая.

Молодая женщина и мужчина влюбляются, и как только это случилось, тотчас же хотят пожениться. Женщина говорит: «Только при одном условии...» Она очень культурная, очень искушенная, очень богатая. Мужчина сказал: «Любое условие принимаю, я не могу жить без тебя».
Она сказала: «Сначала выслушай условие, потом обдумай его, это необычное условие. Условие таково: мы не будем жить в одном доме. У меня есть обширная земля, прекрасное озеро, окруженное красивыми деревьями, садами и лужайками, — я сделаю дом для тебя на другой стороне, прямо напротив того места, где я живу».
Он сказал: «Тогда какой смысл в браке?»
Она сказала: «Брак — это разрушение друг друга. Я даю тебе твоё пространство, у меня есть свое собственное пространство. Время от времени, катаясь на лодке по озеру, мы можем встречаться — случайно. Или иногда я смогу пригласить тебя на чай к себе, или ты пригласишь меня».
Мужчина сказал: «Эта идея просто нелепа».
Женщина сказала: «Тогда забудь совсем о браке. Только эта идея правильна — только так может наша любовь, продолжать расти, потому что мы всегда будем свежими и новыми. Мы никогда не примем друг друга как само собой разумеющееся. Я имею полное право отказаться от твоего приглашения, как и у тебя есть все права отказаться от моего приглашения; наши свободы нерушимы. Между этими двумя свободами растет прекрасное явление — любовь».

Что делать не знаю, не хочу опять расстований и разочарований.

— Тогда не приравнивайте людей к вещам и не считайте их собственностью. Создавайте пространство между Вами.

Люди вместе, чтобы сделать свои жизни счастливее; однако происходит прямо противоположное. Как будто жены и мужья находятся вместе для того, чтобы сделать друг другу жизнь несчастной, разрушить ее. Причина в том, что они не понимают даже смысла любви.

Чем больше пространства вы дадите друг другу, тем больше вы вместе. Чем больше свободы вы позволите друг другу, тем более вы близки. Не близкие враги, а близкие друзья.

Поэт говорит — «И пусть ветры небесные пляшут между вами».

Это фундаментальный закон существования: чересчур тесная жизнь, без пространства для свободы, разрушает цветок любви. Вы раздавили его, вы не предоставили ему пространства для роста.

По крайней мере, любящие должны чувствовать, что жене необходимо свое собственное пространство, так же как и муж нуждается в собственном пространстве.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы. Она должна быть свободным даром, отданным или полученным, но не должна быть требованием. Иначе очень скоро вы будете еще вместе, но так же далеки друг от друга, как звезды. Понимание не соединит вас, вы не оставили пространства даже для моста.

Не делайте любовь чем-то неподвижным. Не превращайте ее в рутину.
Если свобода и любовь одновременно смогут быть вашими, вы не нуждаетесь больше ни в чем. Вы получили то, ради чего вам дана жизнь. Не притесняйте другого никоим образом.

Струны лютни одиноки, но они трепещут одной музыкой. Разделение, пространство — в индивидуальности струн. А встреча, растворение, слияние — в музыке.
Та музыка есть любовь

Отдача велика. Любовь отдает безусловно, но она не отдает своего сердца во владение другого.

Стоять рядом, но не разрушая другого, не слишком близко — оставив пространство. «И колонны храма стоят порознь...»
Взгляните на эти колонны. Они стоят порознь, и тем не менее поддерживают одну и ту же кровлю.

«И дуб и кипарис растут не в тени друг друга».

Так много пространства необходимо, чтобы другой не был у вас в тени. Иначе роста не будет.

Почему люди, которые любят, постоянно сердиты, печальны? — потому что не происходит их собственного роста. Один из двоих занял все небо и не оставил даже маленького пространства солнцу, ветру, дождю для другого. Это не любовь, это собственничество, имущество.

Любви хотелось бы, чтобы вы росли с одной скоростью, к одной высоте, чтобы вы вместе танцевали на солнце, ветре, дожде. Ваша близость должна быть искусством. Любовь есть величайшее искусство существования. Раджниш.

Мир — Вам.

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.