Здравствуйте,уважаемые эксперты.Меня интересует-не могу ли я проверить себя на наличие тберкулеза костей?покажет ли рентген-обзор костей таза это?или - вопрос №2242383

нужны др.анализы? у меня постоянная тяжесть в области поясницы слева-зажим и дискомфорт.спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Почему Вы решили что это имеено туберкулез? Существует много других заболеваний(радикулит, болезнь Бехтерева, остеохондроз и т.д), характеризующихся описанными Вами симптомами!
Но если Вас интересует именно туберкулез, то -ДА, рентген может показать очаги деструкции костной ткани, но это нужно подтвердить и лабораторно(ИФА на туберкулез),+проба Манту,+клинические проявления(температура, похудение, недомогание и т.д), консультация фтизиатра!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте! Мало вероятно, что причина ваших жалоб связана с таким заболеванием, как туберкулез (все таки туберкулез сопровождает ещё и другая симптоматика, и когда на приём приходит пациент с аналогичными жалобами, диагностический поиск начинается с других заболеваний).но если вы хотите исключить инфицированность туберкулезом информативно проведение диаскин -теста, он точно покажет заражены вы туберкулезом или нет.
По поводу неприятных ощущений в пояснице нужно разбираться более детально и искать причину. та информация, которую вы предоставили сообщении крайне недостаточна.если в этом плане нужна более подробная консультация можете писать в чат.
Всего доброго!