Ростовская область

Доступ к стоякам в квартире другого собственника. - вопрос №2242545

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна. Такая ситуация: я собственник квартиры многоквартирного дома( ТСЖ -форма управления), у меня на кухне очень сильно на взгляд проржавели стояки хвс и гвс и я решила их поменять. По телефону договорились с председателем и сантехником что они ко мне придут и поменяют стояки.С соседями не оговорила день. Пришел сантехник менять стояки а соседи отказались предоставить доступ. Соседи поинтересовались писала ли я заявление председателю на предупреждение аварийной ситуации. Я ответила что нет, не писала.Соседи мне ответили что имеют право меня не допустить к стоякам и объяснили такие причины ЦИТИРУЮ то что они ответили: «акта осмотра стояков нет, заявление председателю вы не написали, председатель говорил что будет делать вам в установленное время стояк и ему выход на другие этажи не нужен он обрежет от пола до потолка и все; время замены стояка ни кто с нами не оговаривал а взяли поставили перед фактом в неудобное для нас время; решения на общем собрании о замене части стояка не принималось и стояк это общее имущество собственников и один собственник не имеет право решать что делать со стояком или его частью.» После отказа соседа допустить к стояку сантехник заменил стояки до потолока, после чего мы решили перекрыть воду по холодному стояку потому как там остался плохой участок трубы (под потолком). В связи с этим есть вопросы: 1. Имели ли право соседи нас не пустить? 2. Что они могут сделать куда нажаловаться на меня, председателя, сантехника за то что мы перекрыли холодную воду, правильно ли мы сделали что перекрыли?3. Что нам нужно сделать или куда то обратиться что бы нам соседи обеспечили доступ?

Ответы

1.Имели. 2. Да куда угодно. Перекрывать воду вы не имеете права. 3. Напишите в ГЖИ.

Buh