превышение служебных полномочий - вопрос №224296

 Директор социальной службы выписывает сотрудникам ежемесячные премии и после их начесления требует некий процент с каждой из них. Как действовать правильно в такой ситуации? Куда нужно обращаться? Что грозит директору? Каким законодательством и конкретными статьями регулируются подобные ситуации? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Дана. В указанной вами ситуации следует обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности директора социальной службы, в действиях которого возможно усмотреть совершение должностного преступления (ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, ст.286 УК РФ — превышение должностных полномочий), возможно мошенничества (ст.159 УК РФ). Более конкретно с учетом всех обстоятельств эти действия могут квалифицировать следователи следственного комитета прокуратуры, куда вам и следует обратиться. Наказание по указанным статьям от штрафа до различных сроков лишения свободы.