здравствуйте. помогите. как справиться с эмоциями,много накручиваю,придираюсь,выясняю отношения с мужем. на этой почве может разрушиться семья - вопрос №2246300

Ответы

Доброго времени суток.

Ваша реакция, это следствие чего то, это последствия. Какова причина? Как Вы считаете?

С эмоциями справиться это одно. Вы можете почитать в сети про техники релаксации, дыхательные упражнения (диафрагма), медитацию. Это всё техники призваны помочь с эмоциями.

Но что в целом не так в Вашей жизни? Это следует выяснять индивидуально. Обращайте к специалисту и решайте свои вопросы.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте.
«придираюсь, выясняю отношения с мужем» — для чего Вы это делаете? Ведь это поведение служит какой-то цели. Какой?

Здравствуйте, навык управления своими чувствами и эмоциями через осознание своих потребностей и чувств, умение отстаивать свои границы — приобретается только в личных консультациях со специалистом, так как универсальных рецептов не существует. Но вы можете попробовать самостоятельно.

*Алгоритм работы с Обидой, Гневом и т.п. Понадобится 1-2 листа А4 и ручка. Время самостоятельного исследования: 40-50 минут.

1. Вспомните случай (произошедший с вами в реальности), когда вы испытали чувство гнева/обиды/раздражения/и т.п. в контакте с кем-то Другим (родственником/ близким/ случайным человеком). Можно не записывать, но с п.2 записывать всё.

2. Я — Взрослый: «Что с тобой?»
Я — Ребенок: «Я очень зол!»
(Назвать Чувство: обида/раздражение/гнев/и т.п. В примере: Злость)

3. Я — Взрослый: «На кого ты зол?»
Я — Злой: «Я злюсь на (назвать Другого участника)»
Я — Взрослый: «Когда в какой ситуации, после чего ты разозлился на (Другого)?»
Я — Злой: «Я разозлился после того, как он (описать случай и диалог с Другим)»

4. Я — Взрослый: «Ни ситуация, ни другой человек не могут заставить нас чувствовать, думать или делать что-то определенное. Исхожу из того, что с этим человеком (который стал «причиной» моей Злости) – все в порядке. Он не хотел сделать мне плохо. Он не является действительной причиной моего Злости».

5. По каждому пункту — обязательный ответ. Я – Взрослый: «Теперь я найду причину своей Злости – нерешенную проблему. Вероятно, я либо:

А) не позаботился о защите себя, своих интересов, своего достоинства. Может быть потому, что я не осознал свои права? Или не умею о них говорить?

Б) не сказал о своих потребностях. Может быть потому, что я не осознавал свои потребности в данной ситуации? Или боялся сказать о них, так как считаю, что мои потребности «не в порядке» и с ними «что-то не так?» или моих потребностей просто не существует?

В) не внятно сказал о своих потребностях. Не на языке этого конкретного человека и так, чтобы он меня услышал. Может быть потому, что я считаю, что другие люди обязаны понимать и распознавать мои потребности и мой язык?

Г) не договорился с человеком о том, чего ожидаю от него. Может быть потому, что я не знаю – как договариваться и заключать контракты? Или я не готов идти на компромиссы, так как считаю, что другие люди обязаны делать то, чего хочу я и никак иначе?

Д) не взял с него (с того человека) обещание сделать то, о чем мы договорились. Может быть потому, что я не отношусь к себе всерьез? Не считаю, что имею потребности?

Е) не ухожу из отношений, в которых я сделал все, а другой человек продолжает делать то, что не приемлемо для меня, не смотря на свои обещания. Может быть потому, что я не уважаю себя?»

6. Я – Взрослый: «Я нуждался в…». Сформулировать свою потребность в том случае, который вы сейчас разбираете.

7. Я – Взрослый: «Что я должен был тогда (в том случае, который вы сейчас разбираете) сказать тому человеку, чтобы удовлетворить свою потребность?». Просьба должна быть сформулирована в формате «Со мной – все в порядке и с тем человеком – все в порядке». Если мы будем формулировать свои просьбы, исходя из того, что другой «дурак» или «хам», то именно так он и поступит.

Резюме:

1. Знать свои права.
2. Говорить о своих правах.
3. Знать свои потребности.
4. Говорить о своих потребностях.
5. Говорить о своих правах и потребностях на языке, понятном вашему партнеру.
6. Учиться договариваться и заключать контракты.
7. Уметь брать и давать обещания.
8. Завершать, а не прерывать отношения.
8. Формулировать признаки того, что отношения действительно завершены.

*На основе материалов из курса транзактного анализа

Здравствуйте, Яна!
Действительно может разрушиться семья — Вы совершенно правы.
А для чего Вы это делаете? Чего Вы на самом деле хотите, но не получается это выразить? Что Вы ну никак не можете получить? Нужно найти это. Дальше, нужно подобрать слова понятные для супруга и попросить его о помощи в получении Вами вот этого чего-то. Обращайтесь, помогу.