Терапевт диагностировала хронич.пиелонефрит(белок в моче;УЗИ-киста в правой почке-2 см).Прописала лечение по Тиктинскому(травы).Почка постоянно болит.К урологу,на посев не направляет.Что делать? - вопрос №2247694

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!
Если в общем анализе мочи выявляется только  белок и больше никаких изменений, то это навряд ли будет хр. пиелонефрит. Для постановки диагноза  хронический пиелонефрит недостаточно тех данных, которые у вас выявили,  киста почки и белок в общем анализе мочи — ну ни как не подтверждают диагноз пиелонефрита!
По поводу белка в анализе мочи — во-первых, нужно знать по количеству сколько его в этом анализе, во-вторых, правильно ли вы сдали анализ (правильно ли вы его собрали). Если белок действительно превышает норму и анализ собран правильно, нужно  сдать еще ряд анализов (суточная протеинурия, анализ крови на креатинин, общий белок и его фракции, калий крови, определение скорости клубочковой фильтрации).
Если в анализе мочи нет воспалительных изменений и бактерий, то посев мочи не стоит в первом диагностическом ряду обследований. Но в рамках диагностики, конечно сдать анализ не помешает.
По поводу результата УЗИ, киста почек размером 2 см (если это обычная простая киста, которая не насторожила врача УЗИ -диагностики) вообще требует только диагностического наблюдения(УЗИ контроль через 6 мес., затем 1 раз в год. чтобы исключить рост и отрицательную динамику).
По поводу направлений к урологу, исходя из ваших результатов — здесь оно не требуется. Если в анализах мочи изолировано белок, превышающий норму и больше ничего — то разбираться с этим нужно, но не урологу, а нефрологу. И в первую очередь исключать ни пиелонефрит, а гломерулонефрит.
Но еще раз повторюсь, информации в вашем сообщении крайне мало.
Если что то не понятно, или хотели бы задать еще вопросы по поводу своего здоровья, готова вам помочь, обращайтесь за личной консультацией.
Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория!

Фитотерапия это конечно же хорошо, но как поддерживающая терапия или когда заболевание в стадии ремиссии! Когда в моче белок(если бы вы указали цифры было бы замечательно) это указывает на нарушение работы почек, снижение их фильтрационной способности, т.е. проявления почечной недостаточности!

В дополнение к общему анализу мочи необходимо сделать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев(с антибиотикограммой), сдать кровь для определения креатинина, мочевины, и фракций белка;

Если  беспокоят боли то спазмолитики(но-шпа, папаверин)необходимы как минимум! В зависимости от результата посева и чувствительности микроорганизмов нужно подобрать антибиотик!

В общем, травами здесь не обойтись!