Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Сложилась такая ситуация: около трех месяцев назад начала встречаться с парнем. Спустя месяц решила расстаться, о чем сразу ему сообщила. С его стороны началась - вопрос №2248144

травля через соцсети- оскорбительные комментарии и т.д. Около недели недели назад мне стали поступать звонки от молодых людей с вопросом — "когда встретимся?" Сегодня я обнаружила, что есть страница с моим именем и полностью идентичными личными данными в том числе с номером мобильного телефона. Заведя переписку с чужого мужского аккаунта, попросила прислать фото (моих фото на странице не было). В ответ он мне прислал мои фотографии и сказал звонить. Я хочу написать заявление в полицию, потому что он порочит мою честь и достоинство. Распространяет мою конфедициальную информацию. На нервной почве начались проблемы со здоровьем. Подскажите пожалуйста, как правильно все сделать, чтоб он понёс наказание?

Ответы

Сделайте скриншоты страниц оскорбляющих вас и с распечатками сходите на прием в прокуратуру, если его накажут хотя бы административно, то на основании этого постановления, уже встречаетесь с юристом и подаете иск о компенсации морального вреда на 200 000 рублей. Ну маленькие бриллиантовые сережки должны хоть как то поддержать вас.
Есть также статьи о вмешательстве в личную жизнь(нарушение права переписки,
Статья 13.11. КоАП РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Buh