«Я люблю честную, чистую жизнь, а грех мне гадок, я сама не знаю, что делаю. Простые люди говорят: нечистый попутал. И я могу теперь про себя - вопрос №2248648

сказать, что меня попутал нечистый», – так оценила свой поступок Анна, героиня рассказа «Дама с собачкой». Какой частью речи в данном отрывке является слово нечистый? Каким способом оно образовано? Укажите значение фразеологизма нечистый попутал; приведите 2 синонима к слову нечистый (имейте в виду, что значение синонимов должно совпадать с тем значением, в котором употребляется данное слово в указанном отрывке).

Ответы

нечистый в данном предложении является существительным
образовано слово переходом из прилагательного в существительное
Значение: поддаться соблазну, согрешить
Синонимы: лукавый, бес